Наука и технологии
Товары и услуги
14 ноября 2010, 11:12 | Автор: Иван Рутов

В аэропортах США разрешили проверять половые органы пассажиров

В аэропортах США разрешили проверять половые органы пассажиров
фото:
В аэропортах страны установили новое оборудование, а сотрудникам разрешили лично обыскивать прилетевших.

Новые сканеры могут обнаруживать неметаллические предметы, в том числе и взрывные устройства. Их установили в аэропортах США после того, как на грузовых самолетах, летевших в Америку, нашли бомбы, сообщает «Эхо Москвы». Правозащитные организации уже заявили о нарушении прав человека.

Впрочем, недовольство вызывает не только это: по правилам, если при сканировании тела машина показывают «что-то странное» или же пассажир отказывается от процедуры сканирования, сотрудник вправе обыскать его самостоятельно. При этом он может прикасаться к груди и половым органам пассажиров, сообщает американская пресса.


Пассажиры уже возмутились, назвав «это щупанье слишком личным», отмечает Газета.ру. «Это сводит меня с ума. Я бы не позволил никому прикасаться вот так к моей дочери»,- цитирует интернет-издание слова одного из них. Считают это неуместным также пилоты и стюардессы.


За излишние проверки раскритиковал США и глава Бритиш Эйуэрс Мартин Броутон. Он заявил, что американские власти ужесточили проверки только иностранных рейсов, при том, что на внутренних действуют заметно менее жесткие правила.

В США составлен список из четырнадцати потенциально опасных государств — пассажиров из этих стран проверяют активнее. Впрочем, личному досмотру может быть подвергнут любой случайный человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела