Наука и технологии
03 ноября 2010, 12:56 | Автор: Иван Рутов

Мутации из-за взрыва в Чернобыле будут продолжаться 800 лет

Мутации из-за взрыва в Чернобыле будут продолжаться 800 лет
фото:
За 25 лет после катастрофы в Чернобыле генетические мутации вдвое увеличили врожденные аномалии у людей и животных.

На международной конференции генетики обнародовали шокирующие данные о том, что мутации из-за взрыва на АЭС будут продолжаться 800 лет, передает Life News.



Ученые выяснили, что за 25 лет после Чернобыльской катастрофы генетические мутации вдвое увеличили число врожденных аномалий у потомков людей, живущих на территориях, пострадавших от радиации.



Эти данные обнародовал на Международной научно-практической конференции в Киеве Вячеслав Коновалов, доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник института разведения и генетики животных Национальной аграрной академии наук Украины.



В своем докладе «Генетические аспекты чернобыльской катастрофы — 25 лет спустя» он привел данные мониторинга по врожденным патологиям у людей и животных.



Только за пятилетний срок после аварии на ЧАЭС зарегистрировано более чем двукратное (2,3 раза) увеличение частот врожденных пороков развития у новорожденных, — отмечает Вячеслав Коновалов. — Повышение риска рождения детей-уродцев на загрязненной территории пока еще сохраняется.

Генетик на мухах-дрозофилах поставил опыт, как долго в генотипе будет ощущаться влияние последствий Чернобыля. У мух мутации проявляются и через сорок поколений. В пересчете на человеческий возраст это восемьсот лет! 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Москву снова затянуло дымом Москву снова затянуло дымом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела