Политика
Происшествия
03 ноября 2010, 05:03 | Автор: Иван Рутов

В Москве после болезни скончался Виктор Черномырдин

В Москве после болезни скончался Виктор Черномырдин
фото:
Сегодня ночью в столице умер бывший премьер-министр России и посол на Украине Виктор Степанович Черномырдин. Известный политик был мастером афоризма (ЛУЧШИЕ АФОРИЗМЫ).

Как сообщает РИА «Новости», смерть наступила в 4 утра. Причины ее не называются. Собеседник агентства отметил, что 72-летний политик в последнее время испытывал проблемы со здоровьем, а также переживал по поводу недавней смерти своей жены.

Виктор Черномырдин родился 9 апреля 1938 года. В 1982 году он вошел в правительство СССР в качестве заместителя министра газовой промышленности. Спустя три года он возглавил министерство, а в 1989 году оставил этот пост и стал председателем правления «Газпрома». В 1992 году Черномырдин стал председателем правительства России и занимал этот пост при президенте С 2009 года Черномырдин был спецпредставителем президента по вопросам экономического сотрудничества со странами СНГ. А до этого 8 лет служил послом России на Украине.


Виктор Черномырдин прославился сочностью и афористичностью своего языка — многие его выражения стали классикой политической риторики, напоминает Newsru.com.


Вот лучшие короткие высказывания политика на разные темы, которые с удовольствием цитировали СМИ:


«В харизме надо родиться!»
«Я далек от мысли…»
«У меня приблизительно два сына».
«Мы с вами так будем жить, что наши дети и внуки завидовать станут».
«Лучшей водки — хуже нет».
«Моя жизнь прошла в атмосфере нефти и газа».
«-Успеваете ли вы заметить красивых женщин?» «Успеваю. Но только заметить. Ничего больше. О чем горько сожалею».
«Принципы, которые были принципиальны, были непринципиальны».
«Я смогу работать с Селезневым, но с членами отдельными… я их в упор не вижу за их действия».
«Вы думаете, что мне далеко просто. Мне далеко не просто».
«Вот мы там все это буровим, я извиняюсь за это слово, Марксом придуманное, этим фантазером».
«К сожалению, мертвыми душами выглядят некоторые наши коллективные члены».
«Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!»
«Хотели как лучше, а получилось как всегда».



Председатель Счетной палаты РФ, бывший премьер-министр РФ Сергей Степашин назвал смерть Виктора Черномырдина большой потерей для страны.


«Мы вместе работали в тяжелое для нашей страны время. И именно Виктор Степанович Черномырдин в середине 90-х, когда власть в стране фактически «валялась», он вытягивал страну из пропасти», — сказал Степашин «Интерфаксу» в среду.



По мнению Сергея Степашина, Черномырдин был «удивительно талантливым человеком», который «создал лучшую в стране компанию — «Газпром». «Хочется перефразировать его же слова: хотел как лучше, а получилось еще лучше», — заметил по этому поводу глава Счетной палаты.


По словам Степашина, Черномырдин очень переживал после недавней смерти своей жены. Председатель Счетной палаты выразил соболезнования всем родным и близким политика.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела