Наука и технологии
25 октября 2010, 13:25 | Автор: Иван Рутов

Ученые выяснили, почему состоятельные люди живут дольше

Ученые выяснили, почему состоятельные люди живут дольше
фото:
Исследователи нашли "гормон молодости", который более активно вырабатывается у людей с высоким доходом.

Ученые из Университетского Колледжа в Лондоне пришли к выводу, что люди с более высоким достатком живут дольше, причем секрет долголетия богатых заключается в том, что в их организме вырабатывается большое количество так называемого «гормона молодости» DHEAS, сообщает РИА Новости, ссылаясь на The Daily Telegraph.


Дегидроэпиандростерон-сульфат (DHEAS) – гормон, продуцируемый преимущественно корой надпочечников и половыми железами. Особенно активно этот гормон вырабатывается у подростков. Однако с течением жизни уровень этого гормона постоянно снижается.  Исследователи проанализировали уровень DHEAS более чем у десяти тысяч людей старше пятидесяти лет. Выяснилось, что у людей, обладающих высоким социально-экономическим статусом, уровень DHEAS гораздо выше, чем у остальных испытуемых.


Сами исследователи подобные результаты объясняют просто. Жизнь богатых людей предполагает потребление более здоровой пищи, активные занятия спортом и частый отдых. А все эти факторы в определенной степени влияют на продолжительность жизни.
Кстати, помимо DHEAS, в организме более обеспеченных испытуемых также были зафиксированы высокие уровни фактора роста IGF-I, который помогает человеку справляться со стрессами и поддерживает основные биохимические процессы в организме.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые научились предсказывать долголетие Ученые научились предсказывать долголетие
Ученые нашли гены, позволяющие жить до 100 лет Ученые нашли гены, позволяющие жить до 100 лет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела