Политика
Происшествия
03 июня 2021, 21:25 | Автор: Инна Семина

СМИ: беглый бывший вице-президент «Роснефти» Вотинов купил в Англии особняк за 3 млрд рублей (ФОТО)

СМИ: беглый бывший вице-президент «Роснефти» Вотинов купил в Англии особняк за 3 млрд рублей
фото:
Лондонский особняк был приобретен в 2015 году Вотиновым спустя около месяца после возбуждения против него следственным комитетом уголовного дела.

Сбежавший из России из-за уголовного преследования о мошенничестве бывший вице-президент «Роснефти» Андрей Вотинов стал обладателей недвижимости в в Великобритании, Монако и на Кипре.

Об этом говорится в расследовании интернет-издания «Важные истории».

Отмечается, что некоторые данные стали известны благодаря утечке документов из «Панамского архива».

Как выяснили журналисты, лондонский особняк оценивается в 3 млрд рублей и был приобретен в 2015 году Вотиновым спустя около месяца после возбуждения против него следственным комитетом уголовного дела.

При этом сделка купли-продажи оформлялась доверенным лицом компании адвоката экс-сотрудника госкорпорации Доминики Амадруз.

Согласно имеющимся данным, в 4-х этажном особняке недалеко от музея Шерлока Холмса на Бейкер-стрит в центре Лондона на первом этаже располагается холл для приемов, гостиная, столовая, кабинет-галерея, семейная комната, зал для завтрака и зимний сад.

Также дом оборудован спортзалом с бассейном, сауной, процедурным кабинетом, кинозалом, баром и гаражом на 9 машин.

Помимо этого для получения «золотого паспорта» Вотинов купил себе квартиру на Кипре в 2016 году, стоимостью в 377 миллионов рублей. А в Монако получил вид на жительство, приобретя апартаменты за 585 миллионов рублей.

По данным журналистов в результате спустя год Вотинов получил вид на жительство на Кипре.

Напомним, в 2015 году против Вотинова СК России возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере организованной группой лиц. И если одного из фигурантов дела Александра Фириченко, который работал вместе с Вотиновым успели задержать, то вот бывший вице-президент успел сбежать в Лондон.

На запрос властей России выдать опального топ-менеджера в 2018 год власти Британии ответили отказом. В настоящий момент он объявлен в международный розыск.

При этом защита Вотинова утверждает, что причиной уголовного преследования стал отказ подзащитного поддерживать режим президента России Владимира Путина.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
специалист «Роснефти» умер на работе Ведущий специалист «Роснефти» найден мертвым на рабочем месте
Роснефть требует с РБК 43 млрд рублей за заголовок "Роснефть" требует от РБК 43 млрд рублей за заголовок
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела