Политика
20 октября 2010, 06:59 | Автор: Иван Рутов

Обама пытался воспользоваться "лучом смерти"

Обама пытался воспользоваться "лучом смерти"
фото:
Президент США Барак Обама предложил организаторам передачи телеканала Discovery смоделировать "луч смерти": ему очень хотелось что-нибудь взорвать.

Президент США Барак Обама снялся в передаче телеканала Discovery «Разрушители легенд» (Mythbusters), авторы которой проверяют устоявшиеся научные и псевдонаучные теории опытным путем.


«Сегодня я могу объявить, что записал свой визит на это шоу, хотя мне не пришлось ничего взрывать. Я был немножко расстроен этим», — сказал Обама на молодежной научной выставке, проходившей в Белом доме.


В США выпуск передачи продемонстрируют 8 декабря, а съемки с участием президента прошли в минувшем июле, передает NEWSru.com.


Барак Обама предложил организаторам передачи смоделировать «луч смерти» — якобы изобретенный греческим ученым Архимедом способ поджигать вражеские корабли с помощью отраженных гигантскими зеркалами солнечных лучей.


ВИДЕО


Как рассказали организаторы передачи, в снимаемом эпизоде их приглашают в Белый дом, и президент просит ответить на этот вопрос раз и навсегда.


«Мы взялись за это дело и, вернувшись, рассказали ему, как выполнили задание. Инициатива исходила из Белого дома, который принял во внимание нашу популярность и наши связи в среде молодежи и в научных кругах», — рассказывают организаторы.


Эксперимент по моделированию, как и ожидалось, закончился неудачей. Ведущие смастерили большое зеркало из отдельных фрагментов, создав условия, при которых отраженный ими солнечный луч должен был теоретически достичь температуры примерно в 600 градусов. Но в реальности температура составила всего 200-280 градусов, и сжечь модель корабля не удалось.


Решение президента поработать вместе с «Разрушителями легенд» не оставили без внимания его политические противники. Республиканцы заявили, что им предстоит разрушить три мифа: что план президента по антикризисному стимулированию экономики сработал, что его реформа здравоохранения оказалась успешной и что его команда стала самой честной и открытой в истории.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Миллиардер заплатит  млн за "стриптиз" перед Обамой Миллиардер заплатит млн за "стриптиз" перед Обамой
Обама призвал американцев пожертвовать по 3 доллара Обама призвал американцев пожертвовать по 3 доллара
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела