Шоу-бизнес
14 октября 2010, 14:22 | Автор: Иван Рутов

Умер заслуженный артист России Виктор Ильичев

Умер заслуженный артист России Виктор Ильичев
фото:
Актер, проживавший в США с середины 90-х годов, скончался 8 октября во Флориде после тяжелой продолжительной болезни.

В США на 65-м году жизни умер заслуженный артист России Виктор Ильичев, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на блог при русскоязычном журнале «Флорида».


Виктор Ильичев родился в 1946 году в Ленинграде. Еще подростком он посещал детскую студию при театре имени Ленсовета, где играл преимущественно характерные роли.


В 1967 году окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК, курс Георгия Товстоногова).


С 1967 года по 1977 год был актером Ленинградского театра имени Ленинского комсомола (ныне театр-фестиваль «Балтийский дом»), в 1973-1975 годах играл в театре имени Комиссаржевской. С 1977 года был актером киностудии «Ленфильм».


В кино Виктор Ильичев дебютировал еще студентом, он сыграл небольшую роль в кинокартине «Старшая сестра» (1966). Очень быстро он стал востребованным, играл во множестве советских фильмов — в его фильмографии более сотни работ.


Среди наиболее заметных ролей актера: Фабио в музыкальной комедии Яна Фрида «Собака на сене», Осадчий в военной героической киноповести «Хроника пикирующего бомбардировщика», Алексеев в комедии «Вечерний лабиринт», Длинный в героической комедии Эльдора Уразбаева «Смотри в оба», Федька «Бык» в приключенческом фильме «Зеленый фургон», Савчук в комедии «Кот в мешке», Макар в детективе «Гений».


В начале 1990-х годов Виктор Ильичев с женой, балериной Светланой Осиевой, и сыном Михаилом уехал в США, жене актера предложили там работу. Ильичев получил американское гражданство, но с работой у него не сложилось, главным его делом стала забота о семье.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Знаменитый певец умер прямо в аэропорту Знаменитый певец умер прямо в аэропорту
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела