Политика
13 октября 2010, 06:09 | Автор: Иван Рутов

Южнокорейские СМИ: брат Ким Чон Нама готовил на него покушение

Южнокорейские СМИ: брат Ким Чон Нама готовил на него покушение
фото:
Младший сын лидера КНДР Ким Чон Ын готовил покушение на своего старшего брата - Ким Чон Нама.

О плане покушения сообщила южнокорейская газета «Чосон Ильбо, передает Lenta.ru.


Источники в правительстве Южной Кореи сообщили изданию, что подготовку покушения на Ким Чон Нама младший сын лидера КНДР и его окружение вели с январе 2009 года, когда Ким Чон Ын был избран преемником своего отца.


Ким Чон Ын, как и его окружение, считали, что нужно «что-то сделать с Ким Чон Намом, который слишком распускает язык за границей».


Однако, по данным издания, брат Ким Чон Нама отказался от своих планов под нажимом властей Китая.


Ким Чон Нам ранее считался наиболее вероятным преемником своего отца — Ким Чен Ира — на посту лидера КНДР, однако в 2001 году впал в немилость и перебрался в Китай, Последние несколько лет он практически постоянно проживает в Шанхае и китайской провинции Макао. Там у него, пишет «Чосон Ильбо», обширные связи в среде китайской «золотой молодежи» — детей высокопоставленных чиновников. «Ким Чон Нам хочет остаться в Китае. В Северную Корею он возвращаться не собирается», — сообщил газете источник в южнокорейском правительстве.


12 октября в эфире японского телеканала TV Asahi было показано интервью Ким Чон Нама, в котором он заявил, что не поддерживает передачу власти представителю вот уже третьего поколения семьи. При этом Ким Чон Нам крайне осторожно высказался по поводу выбора своего младшего брата в качестве потенциального преемника Ким Чен Ира, заявив лишь, что «решение уже принято» и ему «все равно».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Разведка Южной Кореи доложила о признаках маразма у Ким Чен Ира Разведка Южной Кореи доложила о признаках маразма у Ким Чен Ира
КНДР И Южная Корея перешли на военное положение КНДР И Южная Корея перешли на военное положение
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела