Политика
Товары и услуги
28 мая 2021, 23:31 | Автор: Инна Семина

«Википедия» в России рискует получить статус иноагента

«Википедия» в России рискует получить статус иноагента
фото:
В Госдуме объяснили ситуацию.

«Википедия» может получить статус иноагента.

Как пояснил исполнительный директор некоммерческого партнерства «Викимедиа РУ» Станислав Козловский, энциклопедия в случае открытия филиала в России, как это требует российское законодательство для представительств крупных зарубежных IT-компаний, попадет автоматически под санкции и как следствие будет нести все ограничения в статусе иноагента.

В свою очередь соавтор обсуждаемой инициативы депутат Госдумы Александр Хинштейн дал разъяснения, что статус иноагента присваивается лишь тем организациям, которые ведут политическую деятельность.

Однако Козловский тут же отметил, что ведение с его стороны этого разговора уже расценивается в России в качестве политической деятельности.

Депутат Антон Горелкин однако заметил, что в России энциклопедия уже представлена  некоммерческим партнерством «Викимедиа РУ» и никто не пытается подвести ее под статус иноагента.

Он также посоветовал представительству Вики открыть свой кабинет в системе Роскомнадзора для обмена юридически значимой информацией, поскольку к некоторым размещенным статьям иногда возникают «вполне законные претензии».

Парламентарий подчеркнул, что Википедия в целом является социальной сетью и пока ни одна как российская, так и зарубежная соцсеть не были признана иноагентом.

Тем не менее некоторые проблемы в открытии отделения в России у Википедии все же появятся. Известно, что в основном она существует на пожертвования пользователей Сети, а в случае открытия отделения в России появятся новые статьи расходов на его содержание.

В этой связи вице-премьер Татарстана Роман Шайхутдинов на заседании отметил, что какой-то механизм обратной связи для Википедии все же стоит разработать, чтобы «минимизировать сложности» для энциклопедии, пишет Znak.com.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ионов «Медузу» признали СМИ-иноагентом по заявлению экс-члена ОНК
Минюст Минюст внес еще одно издание в список СМИ-иноагентов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела