Политика
28 мая 2021, 22:48 | Автор: Инна Семина

«Замочили на всю катушку»: Путин выслушал «всплеск эмоций» Лукашенко об инциденте с рейсом Ryanair

Путин на встрече с Лукашенко назвал ситуацию с рейсом Ryanair очередным
фото:
Лидеры России и Белоруссии провели встречу в Сочи.

Сегодня в Сочи прошла встреча президентов России и Белоруссии  Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Практически с самого начала лидеров двух стран вскользь была затронута тема посадки лайнера авиакомпании Ryanair в Минске из-за сообщения о ложном минировании, когда был снят с рейса и задержан белорусский оппозиционер Роман Протасевич и его девушка с российским гражданством София Сапега.

Как пояснил журналистам Путин, поприветствовав Лукашенко, их встреча была запланирована и согласована еще до инцидента с лайнером в Минске и последующим со стороны ЕС «очередным витком».

Лукашенко тут же подхватил заданный тренд Путина, назвав политику Евросоюза «всплеском эмоций», с чем также согласился и российский лидер.

Предвосхищая бурную тираду Лукашенко, президент России пригласил его искупаться в Черном море.

«Погода в Сочи хорошая, как вы видите. Можем искупаться. Море становится теплее и теплее», — отметил Путин.

Белорусский гость, приняв приглашение, не стал откладывать в долгий ящик ожидаемый журналистами комментарий относительно сложившейся ситуации с запретом белорусским авиакомпаниям на полеты над Евросоюзом.

Так, Лукашенко посетовал на несправедливость запрета «Белавиа» летать над Европой.

«Вот этот случай с самолетом: «Белавиа» не имеет никакого отношения. (…) «Белавиа при чем? Замочили на всю катушку! (…) За что наказали трудовой коллектив «Белавиа»?… Вот их лицо», — пожаловался он своему российскому коллеге.

Он добавил, что привез с собой документы, чтобы показать Путину, «что там происходит и происходило».

В свою очередь Путин напомнил, что в 2013 года был принудительно посажен самолет с президентом Боливии Эво Моралиса на борту, однако Запад никак не отреагировал на инцидент.

«Президента вывели из самолета и ничего: тишина», — подчеркнул Путин.

Лукашенко в свою очередь напомнил инцидент с российским самолетом, который следовал в Сирию, был принудительно посажен и досмотрен в турецком аэропорту из-за сообщения о присутствии оружия на борту.

Однако в обоих эти случае «никто не кричал», что на фоне сегодняшнего дня является по меньшей мере странным.

Именно поэтому Лукашенко убежден, что политический силы Запада, которые в своем большинстве поддерживают оппозиционные силы Белоруссии, пытаются «раскачать» ситуацию до уровня августа 2020 года.

Отметим, что Лукашенко в разговоре с Путиным добавил, что во время ковидных ограничений в Европе именно авиакомпания «Белавиа» вывозила с курортов тысячи граждан ЕС и США,  а в благодарность за это трудовой коллектив, который вовсе ни как не относится к ситуации с внешнеполитическими отношениями с Западом, подвергся санкциям.

«Тогда все закрылось. Один аэропорт в Минске работал, вывозили своих людей. Они все закрыли и попросили «Белавиа»… И наша компания вывезла, наверное, тысячи-тысячи человек: шведов, немцев, поляков, литовцев, американцев», — кипятился он.

Как пишут СМИ, белорусский лидер намерен восполнить образовавшийся «локдаун» с авиаперелетами в Европе российским направлением.

В связи с этим еще накануне встречи в Сочи Лукашенко заявил, что на переговорах с президентом России рассчитывает договориться о возобновлении полноценного авиасообщения между двумя странами, не смотря на ковидные ограничения.

«Если мы закрыты, это не будет способствовать уменьшению заболеваемости. То, что самолет будет летать или не летать — от этого ничего не изменится», — сказал он на встрече с главами делегаций государств-участников заседания глав правительств СНГ.

Ранее Topnews писал, что экс-кандидат в президенты Белоруссии пообещал €11 млн силовикам за арест Лукашенко.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ольга Бузова заменила в белорусском ТВ-шоу Дакоту, выступившую против Лукашенко Бузова заменила в белорусском ТВ-шоу Дакоту, выступившую против Лукашенко
Лукашенко "Вырывают последние источники дохода": эксперт раскрыл единственный выход для Лукашенко в деле с Протасевичем
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела