Здоровье
12 октября 2010, 10:57 | Автор: Иван Рутов

Родился ребенок, зачатый 20 лет назад

Родился ребенок, зачатый 20 лет назад
фото:
В американской штате Вирджиния установлен мировой рекорд по продолжительности хранения замороженного эмбриона.

Как пишет «Корреспондент«, яйцеклетки были помещены в холодильную камеру в 1990 году через сутки после оплодотворения и представляли собой клетки, содержащие полный двойной набор хромосом отца и матери будущего ребенка.


Камеры были открыты спустя 19 лет и 7 месяцев после замораживания. Выяснилось, что выжили только два эмбриона. Один из них был внедрен в организм 42-летней женщины, которая 10 лет безуспешно боролась с бесплодием.


В мае 2010 года она родила здорового мальчика весом 3 килограмма 150 граммов. Несколько месяцев врачи скрывали эту информацию и сообщили ее только теперь.


Стало известно также, что у новорожденного есть родной брат или сестра, который был рожден 20 лет назад из эмбриона от той же пары, который не был заморожен.


Таким образом побит прежний рекорд хранения эмбриона — 13 лет.  Некоторые эксперты считают, что успешное развитие эмбрионов возможно и по истечении 40 лет при условии хранения при низких температурах.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли способ вылечить тяжелые наследственные заболевания с помощью ЭКО Ученые нашли способ вылечить тяжелые наследственные заболевания с помощью ЭКО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела