Политика
Товары и услуги
25 мая 2021, 21:19 | Автор: Инна Семина

СМИ: открытие курортов Турции для россиян оказалось под угрозой из-за заявления Лаврова

СМИ: открытие курортов Турции для россиян оказалось под угрозой из-за заявления Лаврова
фото:
Ранее глава МИД РФ предупредил Анкару, что поощрение Киева по Крыму посягает на целостность России.

Накануне, 24 мая, глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью «АиФ» сообщил, что на протяжении последнего периода времени Россия доводит до Анкары информацию, что посягательство на целостность РФ равносильно поощрению украинских инициатив по Крыму.

В частности, он в очередной раз призвал власти Турции прекратить «подпитывать милитаристские настроения Киева».

Как пояснил министр, это выражается в том числе в заключении Анкары с Киевом договоренностей о двустороннем сотрудничестве в оборонной промышленности,  в особенности в обмене технологиями для производства дронов и военно-морских корветов.

Лавров подчеркнул, что Москва рассчитывает, что в дальнейшем «линия Анкары будет скорректирована с учетом наших законных озабоченностей», добавив, что расхождения «по ряду международных сюжетов у нас с Анкарой» не скажется на сотрудничестве двух стран в сферах взаимодействия от энергетики до туризма.

Однако Россия, по его словам, всегда будет руководствоваться «стратегическим видением» при развитии взаимоотношения с Турцией, добавил российский министр иностранных дел.

Между тем турецкие СМИ увидели в заявлении Лаврова яркий намек на продление запрета на авиасообщение с Турцией, прервав тем самым турпоток россиян в страну.

В частности эксперты газеты Turizmajansi сошлись во мнении, что теперь появление в стране российских туристов напрямую зависит от политики Эрдогана в отношении Москвы.

Эксперты также нашли взаимосвязь в том, что турпоток россиян в Турцию был ограничен в тот момент, когда Эрдоган подписал выше оговоренное соглашение о сотрудничестве с Киевом.

Теперь же Москва нашла рычаг давления на Анкару в виде закрытия границ с Турцией, надеясь убедить их «скорректировать свою линию» в интересах России, сменив антироссийскую риторику, пишет «Турпром».

Ранее Topnews писал, что туристов возмутили цены на российских курортах.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путина задели слова Чернышенко Вице-премьер Чернышенко одной фразой о туристах "задел" Путина
Турция с 15 мая отменит обязательные ПЦР-тесты для туристов из 16 стран: России в списке нет Турция с 15 мая отменит обязательные ПЦР-тесты для туристов из 16 стран: России в списке нет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела