Калейдоскоп
Политика
25 мая 2021, 17:41 | Автор: Ника Гринько

План Черчилля о войне против СССР в 1945 году рассекретили в Британии

Сталин и Черчилль
фото:
Европейские страны планировали напасть на союзника.

В Великобритании рассекретили документы о  планах Лондона напасть на Россию сразу после победы в Великой Отечественной войне.

Операция «Немыслимое» должна была положить конец действиям Иосифа Сталина по укреплению позиций в мире.

Как пишет The Telegraph, секретные документы опубликовал национальный архив Великобритании. По ним становится ясно, что премьер-министр Уинстон Черчилль приказал разработать план по наступлению на Красную армию.

Согласно архивам, операцию могли начать реализовывать 1 июля 1945 года. Британские войска за 2 месяца могли освободить Берлин от советских военнослужащих и отбросить их к реке Одер. Были разработаны карты, схемы наступления.

Планировалось, что в наступлении на СССР будут задействованы военные Польши, Канады, Британии, США. В новую войну вступили бы 47 дивизий под руководством Джеффри Томпсона.

Томпсон в свою очередь предлагал задействовать и войска немецкого вермахта и СС. Но против такого выступили другие военачальники.

Так, генерал Исмей, советник Черчилля напомнил о вкладе СССР в победу над Германией.

По версии Исмея, нападение на бывшего союзника могло подорвать дух британцев. А сама идея задействовать нацистов – «абсолютно невозможна для лидеров демократических стран».

В итоге 8 июня 1945 года от плана «Немыслимое» было решено отказаться.

Как писал ранее Topnews, ФБР раскрыли планы Черчилля уговорить США в 1947 году нанести ядерный удар по СССР и остановить влияние Сталина на строительство коммунизма в мире.

Ради победы в «холодной войне» Черчилль готов пожертвовать миллионами жизнями.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Этот гнусный посол": внук Черчилля оскорбил посла РФ в Великобритании "Этот гнусный посол": внук Черчилля оскорбил посла РФ в Великобритании
Историки нашли неизвестную статью Уинстона Черчилля о внеземной жизни Историки нашли неизвестную статью Уинстона Черчилля о внеземной жизни
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела