Политика
Товары и услуги
05 октября 2010, 13:45 | Автор: Иван Рутов

Президент РФ ввел запрет на скачивание музыки и фильмов из Интернета

Президент РФ ввел запрет на скачивание музыки и фильмов из Интернета
фото:
Дмитрий Медведев подтвердил поправки в Гражданский кодекс РФ, направленные на усиление охраны авторских прав.

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, направленный на усиление охраны авторских прав, сообщает РИА «Новости». Законом предусматривается внесение поправок в часть 4 Гражданского кодекса (ГК) РФ, отвечающую за авторское право.


В частности, внесена поправка в статью 1273, где оговариваются случаи, когда допускается свободное воспроизведение в личных целях без согласия автора и выплаты вознаграждения.


В прежней редакции статья гласила: «Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения» с дальнейшим перечислением видов произведений и способов воспроизведения.


Новым законом в первый абзац внесено словосочетание «по необходимости». Теперь он звучит так: «Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения».


Таким образом, новый вариант закона позволяет читать, смотреть и слушать произведения только «при необходимости». Что означает этот термин, в законе не объясняется.


Введение поправки вызвало бурную реакцию у блогеров. Пользователи интернета отмечают, что Гражданский кодекс не устанавливает, кто будет определять «необходимость» личного использования.


Новая поправка, пишет блогер danchenko-07, ставит под вопрос правомерность поведения всех лиц, осуществляющих копирование в личных целях, в том числе и тех, кто просто включает комп и входит в интернет. …Норма носит коррупционный характер, т.к. закон не устанавливает критериев «необходимости», а правоприменителю предоставляется возможность исходя из его субъективной оценки устанавливать, была такая необходимость или нет и, соответственно, извлекать из этого выгоду»


Кроме того, документом устанавливается, что правообладатели сохраняют право на вознаграждение в случае свободного использования объектов авторского права.


Законопроект был окончательно принят Госдумой 24 сентября. До этого нижняя палата парламента более двух лет занималась рассмотрением данного документа.


Новый закон направлен на реализацию обязательств России в рамках переговоров по присоединению к ВТО и предусматривает приведение ГК РФ в соответствие с Соглашением по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Скачивание фильмов и музыки из Интернета объявлены вне закона Скачивание фильмов и музыки из Интернета объявлены вне закона
Депутаты предлагают ввести штраф за скачивание пиратских фильмов Депутаты предлагают ввести штраф за скачивание пиратских фильмов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела