Политика
Происшествия
20 мая 2021, 10:02 | Автор: Ирина Сокол

В ЕС сделали заявление по арестованному на Украине Медведчуку

Виктор Медведчук
фото:
На этом фоне украинские СМИ опубликовали фрагменты переговоров Медведчука с российскими чиновниками и лидерами ополченцев Донбасса.

В Евросоюзе впервые высказались на тему ситуации вокруг оппозиционного украинского деятеля Виктора Медведчука.

Европейский дипломат Петер Стано заявил, что Брюссель выражает поддержку Киеву в сфере защиты суверенитета, придерживаясь при этом любых законных средств.

В Брюсселе рассчитывают на то, что власти Украины смогут обеспечить законную процедуру по ситуации с Виктором Медведчуком, помещенным под домашний арест.

Напомним, что на Украине в отношении «кума Путина» возбудили уголовное дело о нарушении законов и обычаев войны, а также по статье о государственной измене.

«Для нас имеет большое значение, чтобы Украина защищала территориальную целостность и суверенитет любыми законными средствами. <…> Кроме того, законами и крайне необходимыми являются усилия по борьбе с влиянием олигархических и корыстных интересов», — цитирует Стано ТАСС.

На этом фоне расследователи украинского издания Bihus.info рассказали о многочасовых телефонных переговорах Медведчука с властями России и руководством ДНР и ЛНР. Контакты продолжались с 2014 года, после событий «крымской весны».

Журналисты заявили, что Медведчук общался, в частности, с Дмитрием Козаком, Владиславом Сурковым, Михаилом Зубковым, Александром Новаком, Алексеем Миллером, Николаем Токаревым, Антоном Вайно и Владимиром Островенко.

На не подтвержденных официально с точки зрения подлинности аудиозаписях Медведчук говорит о своем негласном контакте с Кремлем относительно согласования ситуации с Петром Порошенко, занимавшим в тот период пост украинского президента.

Медведчук утверждает, что с июня 2014 года имеет доступ к Порошенко, включая ночные часы и выходные.

Расследователи утверждают, что Медведчук не только передавал сведения из Москвы, но и пытался оказывать влияние на Порошенко, убеждая его принимать необходимые решения, в частности, «по организации жизни на оккупированных территориях».

К слову, в Кремле заявили, что не рассматривают серьезно заявление о возможности обмена Медведчука на какого-либо заключенного украинца в России.

По словам официального спикера Кремля Дмитрия Пескова, такие инициативы представляют собой «внутриукраинскую политическую кухню».

«Не знаю, почему предлагается украинского политика выставлять на обмен, вопрос хочет ли этого сам украинский политик. В общем, это достаточно несформулированная идея, вряд ли это надо серьезно рассматривать», — сказал он.

Как писал TopNews, Виктор Медведчук задержан 11 мая. Затем суд отправил его под домашний арест до 9 июля 2021.

Ему грозит вплоть до пожизненного тюремного заключения.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Дмитрий Гордон Дмитрий Гордон рассказал, к чему может привести арест "кума Путина" Виктора Медведчука
Киев Виктор Медведчук госизмена В Киеве обвиняемый в госизмене «кум Путина» Виктор Медведчук отправлен под домашний арест
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела