Калейдоскоп
Происшествия
15 мая 2021, 08:18 | Автор: Олег Клейст

«В истории нет мистики»: эксперты из США назвали подлинную причину гибели группы Дятлова

США причина гибели дятловцев
фото:
Она лишена всякой мистики и похожа на правду.

В СМИ появилась очередная, и весьма правдоподобная версия гибели группы лыжников под руководством Дятлова. Известно, что трагедия случилась в уральских горах в 1959 году .

Эксперты американского издания The New Yorker высказали свою версию случившего, подвергнув анализу всю информацию, которую сумели найти о деле, в том числе ознакомившись с результатами следствия 2018 года, установившего, что виной гибели группы стала стихия, которую туристы не смогли преодолеть. После этого исследователи заявили, что тайна раскрыта.

Американцы рассматривали три версии: лавина, ураган и соскользнувшая на палатку плита снега. Последнюю версию анализировал в июле 2020 года следователь Андрей Курьяков.

Эксперт считал ее наиболее вероятной, она объясняла все происшедшее.

Обнародовав ее, он обратился к главе Информационного центра Колорадо по лавинам, эксперту в области физики теплопередачи и массообмена в снежных условиях Итану Грину.

Напомним, что версия о палатке заключается в том, что группа неправильно выбрали место стоянки. Палатка стояла на склоне под углом 23-26 градусов, а именно в таких условиях формируется сход лавин.

Американский физик также предположил, что палатка в подветренной тени вершины стояла в месте формирования так называемой ветряной плиты. Он пояснил, что так называется скопление твердого снега, более опасного, чем снежные плиты.

Была воссоздана математическая модель возлежания снега в тот период. Выяснилось, почему плита сошла лишь через несколько часов после прихода туристов — из-за метели, которая постепенно наращивала уровень снега. Ветер утрамбовал осадки, чья плотность составила более 300 кг на кубометр. Опора на краю плиты сдвинулась из-за палатки, отчего началось ее разрушение.

Исследователи считают, что в случае наезда плиты в метр толщиной на палатку, «дятловцев» накрыло бы почти 0,5 тонны снега. Плита перекрыла им доступ к обуви и теплой одежде, отчего лыжники искали выход из плена, прорезая наст со стороны склона.

Плита нанесла студентам страшные травмы — тем, чьи трупы были найдены у снежной времянки.  Еще девять туристов бросились под гору и попытались разжечь костер, поэтому один из «дятловцев» залез на кедр за ветками, поцарапавшись и порвав одежду. От холода, не сумев обогреться, хотя обожгли даже кожу огнем, умерли еще двое.

Ученые пояснили и то, откуда взялся откушенный кусок плоти с пальца. Молодой человек пытался проверить чувствует ли что-то обмороженная рука. Одежду с трупов  живые срезали и одевали.

Потом попытались спрятаться в овраге, но лавина накрыла их слоем в три-пять метров. Кроме того, они получили ушибы и переломы, когда стихия прижала их к скалам.

Отсутствие языков, глаз и губ исследователи списывают на нападение на трупы мелких падальщиков.

Следователь Курьяков считает, что «в истории «дятловцев» нет мистики». По его словам плохую шутку с ними сыграл их профессионализм.

Будь они менее опытными, они бы не пытались уйти от палатки, сумели бы выкопать ее и остались в живых.  Однако они знали о том, что лавина крайне опасна в горах зимой, и это знание привело их к смерти, считает исследователь.

Topnews писал о том, что по новой версии «дятловцев» могла сгубить «фотобомба», о чем говорят недавно раскрытые данные в архивах США.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Перевал Дятлова На перевале Дятлова пропала группа туристов из Москвы
Учеными раскрыта тайна перевала Дятлова Швейцарские ученые раскрыли причину гибели группы Дятлова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела