Экономика
14 сентября 2010, 08:02 | Автор: Иван Рутов

Названы лучшие и худшие страны для поиска работы

Названы лучшие и худшие страны для поиска работы
фото:
Журнал Forbes обнародовал рейтинг наилучших и наихудших стран с точки зрения рынка труда.

Рейтинг Forbes основан на опросе крупнейшего рекрутингового агентства Manpower среди 62 тыс. работодателей и составлен с учетом их намерения сокращать или расширять рабочие места в период с октября по декабрь, сообщает РИА «Новости».


Самой худшей страной для поиска работы оказалась Греция. Она признана самой неблагополучной страной – индекс занятости здесь составляет -10%. По сравнению с предыдущим кварталом он ухудшился в два раза.


С отрицательным прогнозом на открытие новых вакансий в списке фигурируют всего пять стран. Помимо Греции это Италия (-8%), Испания (-4%), Ирландия (-3%) и Чехия (-2%). Перспектива на открытие рабочих мест остается плохой также в Венгрии, Румынии, Франции, Голландии и Великобритании.


Относительно благополучна на этом фоне в Европе лишь Германия со значением +7%.


США не входят в топ наихудших с индексом +4%.


Центром открытия новых вакансий в нынешнем году будут Китай и Индия с +51% и +42% соответственно. Больше всего шансов найти рабочее место также на Тайване, в Бразилии, Коста-Рике, Перу, Сингапуре, Австралии и Панаме.


По мнению экспертов, рынок труда остается важнейшим индикатором выхода из рецессии для развитых экономик мира. Что касается России, то она в рейтинге Forbes не фигурирует.


Ее местоположение в списке можно предположить на основании другого показателя. В конце августа Росстат сообщал, что уровень безработицы в России в июне был одним из самых низких в «группе восьми», составив 6,8%. Минимальное значение этого показателя было зафиксировано в Японии – 5,3%. В Германии уровень безработицы равнялся 7%, в Канаде – 7,9%, в Италии – 8,5%, в США – 9,5%, во Франции – 10%.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Назван лучший город для отдыха Назван лучший город для отдыха
Журнал Newsweek назвал лучшие страны мира Журнал Newsweek назвал лучшие страны мира
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела