Политика
Товары и услуги
09 мая 2021, 11:46 | Автор: Ирина Сокол

Лишившаяся российских туристов Турция в панике от новых неприятностей

Коронавирус в Турции
фото:
Еще одна страна закрыла Турцию для посещения своим гражданам.

По мнению специалистов, Турция может потерпеть в этом сезоне существенные убытки в туристическом бизнесе, лишившись, кроме россиян, еще и гостей из Великобритании.

К такому мнению эксперты пришли после того, как Лондон внес Турцию в «красный» список стран: после возвращения из Турции британцам необходимо в течение 10 дней пройти карантин в отеле.

Таким образом, британцы не заинтересованы проводить свой отпуск в этой стране, равно как и французы, чьи власти недавно также причислили Турцию к опасным странам.

Остается пока открытым вопрос с туристами из Германии и Ирана, которые также не спешат покупать путевки в Турцию.

Как отмечает Турпром, Великобритания вряд ли пересмотрит свое решение в ближайшее время.

К примеру, глава Минтранса страны Грант Шаппс выступил с призывом к болельщикам не летать в Стамбул на финал ЛЧ между «МанСити» и «Челси» 29 мая.

При этом ведутся переговоры с УЕФА для возможности переноса этого поединка в Англию.

Россия, напомним, объявила о прекращении авиасообщения с Турцией с 12 апреля по 1 июня 2021 года, однако специалисты уверены, что с началом лета власти РФ, скорее всего, продлят ограничительные меры.

Поводом к таким заключениям стала прозвучавшая в конце апреля «просьба» вице-премьера России и главы оперштаба по борьбе с коронавирусом Татьяны Голиковой, адресованная российским туроператорам, пока «не продавать туры в Турцию после 1 июня».

В связи с закрытием страны или введением жестких ограничений для туризма властями многих стран, в Турции, по словам специалистов, нарастает паника по поводу получения финансового дохода от туристической отрасли в 2021 году.

Так, по словам главы холдинга Sahinler Кемаля Сахина, владеющего несколькими отелями, с уходом ведущих стран с турецкого туристического рынка всё явственнее вырисовывается риск самой настоящей катастрофы для экономики Турции.

Ранее TopNews писал о том, что Россия закрыла Турцию для своих граждан.

На этом фоне ведущая «Первого канала» Екатерина Андреева выступила с негодованием и критикой в адрес российского правительства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Эрдоган "Тебя будем спрашивать?": в Турции жестко ответили на "угрозу" вице-премьера РФ
Харламов показал «пророческое» видео с Кобзоном о закрытии Турции Харламов показал «пророческое» видео с Кобзоном о закрытии Турции и Танзании
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела