Политика
30 августа 2010, 06:32 | Автор: Иван Рутов

Путин высказался о Шевчуке, Ходорковском и оппозиционерах

Путин высказался о Шевчуке, Ходорковском и оппозиционерах
фото:
Премьер-министр России в интервью обозначил свое отношение к волнующим общество темам.

Премьер-министр РФ Владимир Путин дал интервью газете «Коммерсантъ«, в котором рассказал, как оппозиция должна проводить акции протеста, чтобы участников не «отоваривали» дубинками по голове. Также он подтвердил, что не знал о существовании музыканта Юрия Шевчука, и выразил убеждение, что Ходорковский «сидит заслуженно».


Беседа Владимира Путина с корреспондентом «Коммерсанта» состоялась во время рабочей поездки премьера на Дальний Восток, при этом глава правительства отвечал на вопросы журналиста за рулем автомобиля Lada Kalina Sport, во время движения по трассе Хабаровск-Чита.


Говоря о разгонах митингов «несогласных», которые проходят регулярно 31 июля, Путин отметил, что оппозиционеры сами провоцируют власть на то, чтобы к ним применяли силовые методы. «Они хотят что-то сказать. Критиковать власть. Вот в Лондоне определили место. Где нельзя, бьют дубиной по башке. Нельзя? Пришел? Получи, тебя отоварили. И никто не возмущается!», — заявил премьер.


По словам Путина, оппозиции достаточно пригласить журналистов, «пару-тройку камер», чтобы быть услышанными, даже если акция будет проходить «за углом общественного туалета». Как отметил премьер, если власть пойдет на уступки в этом вопросе, оппозиция найдет новые поводы для провокаций.


Владимир Путин подтвердил, что что до встречи с деятелями искусства, посвященной благотворительности, не знал, кто такой Шевчук: «Мне сказали, что это певец. Ну что, я очень рад. Ну я не знал, как его имя и фамилия. Ну неужели не понятно? Да мало ли у нас в Питере талантливых людей».


Также глава правительства заверил издание, что не имеет никакого отношения ко второму процессу над экс-главой НК ЮКОС Михаилом Ходорковским, и даже «очень удивился», когда узнал о нем: «Что за процесс, он ведь уже сидит свое». «Но если такой процесс идет, значит, в этом есть необходимость с точки зрения закона. Не я веду это дело!», подытожил премьер.


В интервью Путин также заявил, что его слова на тему «сядем, договоримся и вместе решим» в отношении кто будет президентом в 2012 году — это нормальная практика, принятая и в западном обществе: «Американский президент, уходя, как правило, всегда предлагает своего преемника», — объяснил премьер.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин лично участвовал в тушении пожаров на самолете МЧС: блогеры предлагают его за это оштрафовать Путин лично участвовал в тушении пожаров на самолете МЧС: блогеры предлагают его за это оштрафовать
Журналисты разыскали блогера, получившего ответ лично от Путина Журналисты разыскали блогера, получившего ответ лично от Путина
Путин лично ответил блогеру, обругавшему матом власти Путин лично ответил блогеру, обругавшему матом власти
Владимир Путин: даю вам честное партийное слово Владимир Путин: даю вам честное партийное слово
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела