Политика
06 мая 2021, 09:56 | Автор: Олег Клейст

NYT: Россия оставила на границе с Украиной 80 000 военных и тяжёлое вооружение, остудив пыл ВСУ

Вооруженные Силы России
фото:
Москва снова встревожила руководство ВСУ и НАТО.

Недавний отвод российских войск с украинской границы не был оценен Киевом и силами НАТО, в связи с чем провокации на границе продолжились.

Как полагают СМИ, это привело к решению Кремля оставить на украинской границе 80 000 военнослужащих и тяжелое вооружение.

Вероятно, как считает New York Times, часть боевых средств прибыли сюда во время учений, и были оставлены на границе.

Издание уточняет, что данные о численности российский ВС на границе были поданы  «высокопоставленными представителями» российского Минобороны. Это также может считаться крупнейшим скоплением войск на рубеже страны, начиная с 2014 года.

По словам советника НАТО по Украине, экс-командующего спецоперациями США генерал-майора Майкла С. Репасса, российские власти в регионе «сохранили довольно смертоносные силы».

Он уточнил, что были отведены только «некоторые». СМИ уточняет, что ряд подразделений вернулся в казармы к 1 мая

Таким образом, считают эксперты, в случае потребности Россия сможет быстро, в течении четырех — пяти часов, перебросить на границу с Украиной целую армию — порядка 200 000 военных.

Как пишет издание, в Белом доме воспринимают постоянное присутствие российских войск на украинской границе как послание от Путина о том, что он может сравниться — и, по сути, превзойти количество войск, принимающих участие в учениях США и НАТО в Европе.

Напомним, накануне в Албании и других частях ЕС начались учения под руководством США под названием Defender Europe, в которых примут участие около 28 000 военнослужащих из Соединенных Штатов и их европейских союзников.

А в течение следующего месяца НАТО проведет еще одно учение под названием «Стойкий защитник 21» в Румынии и Португалии.

Ранее Topnews сообщал, что китайские эксперты сравнили силы ВСУ и непризнанной ЛНДР, заявив, что «ополченцы» способны разбить силы официального Киева.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Обстрел Донбасса ВСУ массированно обстреляли Донбасс: у ополченцев есть потери
Генерал ВСУ Забродский "Мы еще этого не переживали": генерал ВСУ описал возможный сценарий войны Украины с Россией
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела