Политика
06 мая 2021, 09:21 | Автор: Ирина Сокол

Bellingcat выяснил, куда пропали «Петров» и «Боширов»

Петров и Боширов
фото:
По некоторым данным, после "операции в Солсбери" сотрудники ГРУ пошли на повышение.

Расследователи издания Bellingcat выяснили, что вероятные сотрудники ГРУ Александр Мишкин и Анатолий Чепига, более известные в СМИ под именами «Александр Петров» и «Руслан Боширов», пошли на повышение.

По некоторым данным, подозреваемые Британией в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в настоящее время работают на Кремль.

Как рассказал изданию Novinky.cz расследователь Bellingcat Христо Грозев, Мишкин и Чепига сейчас «здоровы» и работают в госслужбах.

Он уточнил, что они пошли на другую работу, став «важными представителями Кремля <…> для разных [российских] регионов», потому что уже не могут работать в качестве шпионов.

В ближайшее время журналисты пообещали опубликовать более подробную информацию о службе «Петрова» и «Боширова».

Комментируя появившуюся в СМИ информацию о «трудоустройстве» Петрова и Боширова, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что ему ничего об этом неизвестно.

При этом он добавил, что «в целом в Кремле работать невозможно», так как это охраняемое ЮНЕСКО историческое здание, в котором располагаются резиденция главы государства.

Опроверг он и слухи о том, что вышеупомянутые предполагаемые сотрудники ГРУ работают в администрации президента.

«Не думаю, в администрации нет подразделения, который занимается спортивным питанием», — цитирует Пескова РИА Новости.

Напомним, что кроме инцидента  Солсбери имена Мишкина и Чепиги прозвучали после взрывов на складе с оружием в чешской Врбетице, прогремевших в 2014 году.

Ранее TopNews писал о том, что российская компания решила зарегистрировать торговый знак «Петров и Боширов».

Столь оригинальная идея пришла в голову создателям игр-бродилок.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Компания в России регистрирует торговый знак «Петров и Боширов» для игр-бродилок Российская компания регистрирует торговый знак "Петров и Боширов" для игр-бродилок
Bellingcat: к взрыву склада в Чехии помимо Петрова и Боширова могут быть причастны еще 4 сотрудника ГРУ Bellingcat: к взрыву склада в Чехии помимо Петрова и Боширова могут быть причастны еще 4 сотрудника ГРУ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела