Экономика
18 августа 2010, 09:33 | Автор: Иван Рутов

Более 40% российских авиакомпаний находятся в "нестабильном финансовом положении"

Более 40% российских авиакомпаний находятся в "нестабильном финансовом положении"
фото:
Такие данные после проверки приводит Росавиация, которая вправе ограничить попавшим в список перевозчикам полеты.

Финансовое состояние пяти первых по пассажирообороту авиакомпаний — «Аэрофлота», «Трансаэро», «Сибири», «ЮТэйра» и «Оренбургских авиалиний» — вопросов не вызывает: они платежеспособны и стабильны, говорится в справке Росавиации, с которой ознакомился «Коммерсант». Но из перевозчиков, занимающих в рейтинге места с 6-го по 17-е, семь находятся в зоне риска.


Названия авиакомпаний, попавших в список неблагонадежных, в Росавиации сообщить отказались. Месяц назад, когда руководитель ведомства Александр Нерадько провел совещание по итогам полугодового мониторинга, в числе особо «нестабильных» в этом отношении была названа только авиакомпания SkyExpress, занимающая 17-ю строчку в рейтинге по пассажирообороту.


По заявлению специалистов, финансово благополучными из списка первых 17 перевозчиков можно определенно считать только компании, аффилированные с лидерами рынка: «Глобус» (входит в холдинг S7 вместе с «Сибирью») и дочерние компании «Аэрофлота» — «Донавиа» и «Нордавиа». Отмечается, что финансовых проблем не должно быть у авиакомпании «Якутия» благодаря поддержке республиканской администрации, а также у чартерной авиакомпании «Северный ветер», которая имеет стабильный заработок на чартерных перевозках.


Сомнения у экспертов вызывает состоятельность целого ряда известных авиакомпаний. В их число попала ГТК «Россия» (6-е место по пассажирообороту), у которой на начало года был долг свыше шести миллиардов рублей и показавшей чуть ли ни самый слабый рост объемов перевозок на рынке. Серьезные убытки в 2010 году несут и «Владивосток авиа» и «Уральские авиалинии» (8-е место). Большие долги есть также у «Атлант-Союза» (11-е место), чартерных перевозчиков «ВИМ-Авиа» (10-е место) и Red Wings (15-е место).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Российских туристов лишат дешевых авиабилетов Российских туристов лишат дешевых авиабилетов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела