Происшествия
11 августа 2010, 11:04 | Автор: Иван Рутов

В Орле майор ФСО возглавлял банду местных нацистов

В Орле майор ФСО возглавлял банду местных нацистов
фото:
Майор Луконин задержан по подозрению в причастности к ряду поджогов и взрывов в Орле.

32-летний преподаватель кафедры физкультуры академии Федеральной службы охраны в звании майора Виктор Луконин создал националистическую группировку под названием  «NS/WP "Центр"». Следствие предполагает, что группировка была частью более крупной организации, передает «Коммерсантъ«.


Помимо Луконина по подозрению в причастности к серии взрывов и поджогов задержали 6-7 человек в возрасте от 18 до 23 лет. Некоторые из них уже признались в поджогах. В общей сложности «NS/WP "Центр"» приписывает себе 20 нападений на органы власти, а также на заведения и магазины, принадлежавшие выходцам с Кавказа.


На месте одного из поджогов участники банды оставили самодельные листовки с надписями NS/WP и изображением кастета, а также призывами «Делай, как мы, делай лучше нас».


Дома у майора Луконина при задержании были найдены два обреза, револьвер без регистрационного номера, взрывчатка, компоненты для создания самодельных бомб и приспособление для стрельбы малокалиберными патронами в виде авторучки.


В результате экспресс-анализа было установлено, что взрывчатка такого же типа, что изготавливал Луконин, уже использовалась в Орле при совершении преступлений.


Участники националистической группировки объясняли свою деятельность борьбой с морально-нравственным упадком в Орле и с коррумпированными правоохранительными органами. В конце июля группировка распространила пресс-релиз, в котором объявляла о «поднятии знамени открытого восстания» в Орле.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Милиционеры  из Ингушетии устроили стрельбу в сочинском кафе Милиционеры из Ингушетии устроили стрельбу в сочинском кафе
9 мая по Львове националисты топтались по красным знаменам 9 мая по Львове националисты топтались по красным знаменам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела