Наука и технологии
10 августа 2010, 04:46 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли на дне Байкала неизвестную форму жизни

Ученые нашли на дне Байкала неизвестную форму жизни
фото:
На Байкале найдены шарикообразные образования, природу которых ученым выяснить пока не удалось.

Ученые Лимнологического института СО РАН обнаружили необычные формы органических соединений на озере Байкал в районе грязевого вулкана Санкт-Петербург, расположенного у пролива Ольхонские ворота.

Как сообщает пресс-служба Фонда содействия сохранению озера Байкал, при погружении на батискафе «Мир-1» впервые зафиксированы странные шарикообразные образования, природу которых выяснить пока не удалось, но есть вероятность, что обнаружены необычные формы органических соединений, сообщает «Интерфакс-Сибирь».


По информации пресс-службы, ученные произвели отбор биологических объектов, связанных с изучением разгрузки подводных флюидов и залежей газогидратов.


Газогидраты — кристаллические соединения, образующиеся при определённых термобарических условиях из воды и газа. Сейчас природные газовые гидраты приковывают особое внимание как возможный источник ископаемого топлива, а также участник изменений климат.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Золото Колчака будут искать президент Монголии и Джеймс Кэмерон Золото Колчака будут искать президент Монголии и Джеймс Кэмерон
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела