Происшествия
06 августа 2010, 07:43 | Автор: Иван Рутов

ВР зацементировали скважину в Мексиканском заливе

ВР зацементировали скважину в Мексиканском заливе
фото:
Компания объявила, что почти три четверти разлившейся в результате аварии нефти было собрано или рассеяно естественным путем.

Специалисты компании ВР завершили цементирование аварийной нефтяной скважины в Мексиканском заливе, сообщил в четверг глава Национальной службы по чрезвычайным ситуациям Тед Аллен. «Процесс консервации скважины еще полностью не завершен, но пройден основной рубеж и мы можем быть уверены в том, что нефть больше не будет поступать в воды залива», цитирует ИТАР-ТАСС заявление Аллена.


Со вторника в скважину закачивали тяжелую буровую смесь, которая заставила нефть отступить. Всего в аварийный колодец было «влито» 2,3 тыс баррелей буровой смеси.


Продолжаются работы по очистке вод Мексиканского залива и побережья южных американских штатов от выливавшейся на протяжении трех месяцев из аварийной скважины нефти.


В правительственном докладе сообщается, что неубранной остается лишь около четверти всей разлившейся нефти. Остальная нефть была собрана, сожжена или рассеяна, однако специалисты предупреждают, что понадобятся дополнительные очистные работы, передает Би-Би-Си.


Около четверти всей нефти, попавшей в Мексиканский залив из аварийной скважины, испарилось или растворилось в воде, как будто сахар в чае, объясняют специалисты.


Еще треть была собрана, сожжена или растворена с помощью химикатов.


Эта нефть уже не представляет опасности, поскольку распалась на составляющие – двуокись углерода, воду и так далее.


Тем не менее, в водах залива остается еще около 200 млн литров нефти, а это в пять раз больше, чем вылилось во время предыдущей крупнейшей аварии танкера Exxon Valdez в 1989 году.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Авария на нефтяной скважине BP признана крупнейшей в истории Авария на нефтяной скважине BP признана крупнейшей в истории
На скважину в Мексиканском заливе поставлена заглушка На скважину в Мексиканском заливе поставлена заглушка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела