Происшествия
27 апреля 2021, 17:47 | Автор: Олег Клейст

ФАС оштрафовала Apple на $12 млн после жалобы «Лаборатории Касперского»

ФАС оштрафовала Apple на 12 млн$
фото:
Компанию наказали за «злоупотребление положением на рынке».

Федеральная антимонопольная служба обвинила компанию Apple в «злоупотреблении доминирующим положением на рынке» и выписала штраф на $12 млн ( 906,29  млн рублей). Об этом сообщает само ведомство.

Речь идет о том,  Apple, лидируя на рынке мобильных приложений „родительского контроля“ на iOS повела себя таким образом, что ее продукты получили «конкурентное преимущество» при  «ухудшении условий распространения продукта» иных фирм.

Кроме того, ведомство указало на фразу в документации «неограниченное усмотрение ответчика»,  по которому  в App Store компания может отклонять приложения других фирм, и сделало вывод о способности подобного условия привести  к «ограничению конкуренции на смежных рынках».

ФАС требует от Apple устранения нарушений, но компания намерена его обжаловать. Как заявили они TJ, что App Store дала доступ к пользователям по всему миру к продукции «десятков тысяч разработчиков в России, включая «Лабораторию Касперского.

О последней они заявили, что сотрудничали с российской компанией, помогая ей привести приложение к нормам App Store для защиты детей.

Также компания заявила об установке в своем мобильном приложении 13 разработок «Академии».

Напомним, что «Лаборатория Касперского» жаловалась на временное исключение ее приложения Safe Kids. Заседание по делу назначено на 14 мая.

Как ранее писал Topnews, Apple ранее проиграла суд представителю крупной часовой фирмы из-за фразы “One more thing”.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Apple представила новые iPad Pro, iMac и метки AirTag Apple представила новые iPad Pro, iMac и метки AirTag
Apple отключение Apple согласился предустановить российский поисковик на свои гаджеты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела