Экономика
28 июля 2010, 09:34 | Автор: Иван Рутов

Глава счетной палаты раскрыл тайну "танцующего моста" в Волгограде

Глава счетной палаты раскрыл тайну "танцующего моста" в Волгограде
фото:
Счетная палата выявила финансовые нарушения при строительстве знаменитого моста через Волгу.

При строительстве моста в Волгограде, который был закрыт в мае из-за сильных колебаний, выявлены финансовые нарушения на сумму 152 миллиона рублей. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил глава Счетной палаты Сергей Степашин на встрече с президентом Дмитрием Медведевым.


Кроме того, подчеркнул Степашин, выявлено «удорожание проекта почти на 1,5 миллиарда рублей».


«Оно связано с тем, что людям, которые отселялись с мест, где строился мост, просто давали деньги — нерасчитанные, непросчитанные. Сегодня мы эту сумму инкриминируем администрации Волгоградской области», — сказал Степашин, добавив, что «9 миллиардов из 13 были потрачены из бюджета, остальные были вложены местной администрацией».


Как отметил Сергей Степашин, техническая документация также не выдерживает никакой критики. По словам главы Счетной палаты, это заметно даже аудиторам, не являющимся инженерами, сообщает «Интерфакс».


Как отметил Степашин, мост строился в течение 13 лет, однако окончательная документация была утверждена только в 2007 году. «Поэтому строили как могли, поэтому и плавающий мост», — объяснил глава Счетной палаты.


ВИДЕО


Напомним, 20 мая мост через Волгу был закрыт из-за внезапно возникших колебаний: очевидцы происшествия наблюдали «волны» амплитудой до одного метра, идущие по дорожному полотну. Эксплуатация моста началась в сентябре 2009 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Танцующий" мост в Волгограде парализовал движение через Волгу "Танцующий" мост в Волгограде парализовал движение через Волгу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела