Экономика
22 июля 2010, 11:51 | Автор: Иван Рутов

Нефтяную компанию ВР уличили в подделке фото ликвидации аварии в Мексиканском заливе

Нефтяную компанию ВР уличили в подделке фото ликвидации аварии в Мексиканском заливе
фото:
Как оказалось, фотографии из Мексиканского залива были грубо отредактированы с помощью программы Photoshop.

Нефтяную компанию BP блоггеры уличили в подделке фотографии на веб-сайте компании, связанной с ликвидацией утечки нефти в Мексиканском заливе, пишет газета The Washington Post.


Популярный американский блог Gawker привел убедительные доказательства того, что по меньшей мере несколько кадров с якобы операции по ликвидации последствий аварии силами ВР ни что иное — как грубо отредактированные снимки с помощью программы Photoshop, свидетельствующие о фальсификации материалов о ликвидации утечки топлива.


Так, компания представила вид из кабины вертолета, на котором раскрывается панорама работ в Мексиканском заливе. На первый взгляд кажется, будто машина висит в воздухе. Но при более внимательном рассмотрении выясняется, что снимок был сделан в кабине вертолета, когда тот вовсе не парил в воздухе, а стоял на палубе судна: в вернем углу фотографии виден фрагмент авиадиспетчерской башни.



Детальное увеличение приборов вертолета также доказывает, что вертолет, на самом деле, стоит на земле: индикаторы указывают на то, что у машины открыты двери, спущен трап и включен стояночный тормоз. Кроме того, судя по бумаге, которую держит сидящий в кабине пилот, он проходит предполетную подготовку.




Небрежная работа с «Фотошопом» оставила белые места вокруг плеча одного из пилотов, а прилегающие к силуэту участки моря явно светлее, чем другие части залива.


Нефтяной гигант уже попытался оправдаться за фальшивки. Представитель BP Скотт Дин даже отправил газете оригинал снимка, объясняя, что машина стояла на палубе одного из кораблей, поэтому панорама работ в заливе, в целом, соответствует действительности. А фотограф, «всего лишь», вставил вместо края вертолетной площадки вид на море и слегка поигрался с цветами.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты: остановить утечку нефти в Мексиканском заливе не удалось Эксперты: остановить утечку нефти в Мексиканском заливе не удалось
Компания BP перекрыла разлив нефти в Мексиканском заливе Компания BP перекрыла разлив нефти в Мексиканском заливе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела