Политика
13 июля 2010, 14:24 | Автор: Иван Рутов

Меркель провела ночь в грузинской кутузке

Меркель провела ночь в грузинской кутузке
фото:
Тбилисская газета написала о некоторых подробностях первого визита Ангелы Меркель в Грузию.

40 лет назад грузинская милиция задержала подозрительную туристку из ГДР Ангелу Меркель. Будущий канцлер  ФРГ провела ночь в отделении милиции города Мцхета, передает News.am со ссылкой на грузинскую газету.


В августе 2008 года Меркель посетила Грузию, где открыто заявила, что находится в стране во второй раз.


Впервые Ангела Меркель побывала в СССР в 1968 году, когда ее наградили путевкой за победу на олимпиаде по русскому языку. Через несколько лет она снова посетила СССР по командировке — тогда будущий канцлер побывала в подмосковной Дубне и в Тбилиси.


В те годы главой МВД Грузии был Эдуард Шеварднадзе, однако по этому вопросу он отметил, что «эту историю помнит туманно и не может припомнить, была ли она задержана».


Газета пишет, что один из неназванных сотрудников администрации Мцхетского района подтвердил, что в начале 70-х годов Ангела Меркель была задержана во Мцхета, но он не захотел давать официальных комментариев.


Ангела Меркель в тот же период посещала Сухумский инженерно-физический институт. СФТИ во времена СССР являлся режимным объектом, где проводились работы над ядерными элементами.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Бурджанадзе рассказала, каких слов Путина испугался Саакашвили Бурджанадзе рассказала, каких слов Путина испугался Саакашвили
СМИ: Кремль нашел замену Саакашвили и Лукашенко СМИ: Кремль нашел замену Саакашвили и Лукашенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела