Наука и технологии
12 июля 2010, 08:20 | Автор: Иван Рутов

Найден легендарный Круглый стол короля Артура

Найден легендарный Круглый стол короля Артура
фото:
Британские историки выяснили, где находится Замок Камелот и Круглый стол из легенд о короле Артуре.

Как полагают историки, замок Камелот, где расположен Круглый стол, был устроен в Честере на месте недавно найденного древнеримского амфитеатра, пишет NEWSru.com со ссылкой на публикацию в газете The Daily Telegraph.


Круглый стол, по предположению ученых , был не предметом мебели, а капитальным сооружением из дерева и камня, установленным в центре бывшего римского амфитеатра.


Около тысячи человек могли собраться вокруг этого «стола», чтобы получить указания от легендарного короля. При этом в первом ряду амфитеатра находились местные дворяне, а в задних рядах на каменных скамьях рассаживались менее авторитетные участники собрания.


Один из специалистов по истории Камелота Крис Гидлоу заявил: «Мы знаем, что одно из двух основных сражений короля Артура состоялось в городе, называемом Город легионов. Есть лишь два места, которые удостоились такого наименования. Одно — это Сент-Олбанс, местонахождение же другого оставалось загадкой».


При этом в VI столетии монах Гилдас, составивший первое жизнеописание короля Артура, рассказал о Городе легионов и о памятнике мученикам, расположенном в нем.


Недавнее обнаружение амфитеатра с каменной плахой и деревянным памятником христианским мученикам означает, что именно в Честере был расположен двор короля Артура и его легендарный Круглый стол.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Историк: Клеопатру убила не змея, а наркотики Историк: Клеопатру убила не змея, а наркотики
Люди появились в Британии почти миллион лет назад Люди появились в Британии почти миллион лет назад
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела