02 июля 2010, 21:56 | Автор: Иван Рутов

ЧМ-2010: в драматичном матче Уругвай вырвал победу у Ганы

Невероятная концовка четвертфинального матча между сборными Уругвая и Ганы наверняка войдет в историю как одна из самых драматичных в истории чемпионатов мира по футболу.

В невероятном по накалу втором четвертфинальном мачте чемпионата мира по футболу в ЮАР сборная Уругвая буквально вырвала победу у команды Ганы в серии послематчевых пенальти.

Драматичной развязке в дополнительное время предшествовали 90 минут упорной борьбы, в которой чаша весов могла склониться как в ту, так и в другую сторону. Впрочем, на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу южноафриканцев. Когда, казалось, уже закончилось время первого тайма, неожиданно точный дальний удар удался Салли Мунтари.

Этот «гол в раздевалку» после перерыва только разозлил двухкратных чемпионов мира и на 55-й минуте лучший снайпер уругвайцев Диего Форлан красивым ударом со штрафного отправил мяч в верхний угол ворот африканской команды. Однако в основное время обеим командам так и не удалось развить успех.

В дополнительные время уже сборная Ганы захватила инициативу и несколько раз была близка к тому, чтобы выйти вперед. Но игроков всякий раз подводила неточность в завершении атак.

Команды уже мысленно начали готовиться к серии посматчевых пенальти, когда неожиданный шанс на победу получили южноафриканцы. На 120-й минуте матча после розыгрыша штрафного в исполнении сборной Ганы мяч на линии ворот рукой остановил уругвайский нападающий Луис Суарес. За это нарушение правил Суарес был удален с поля, а ганцы получили право пробить пенальти. Увы, Асома Гьян оказался неточен: мяч после его удара пришелся в перекладину. И почти сразу арбитр дал свисток, сигнализировавший об окончании дополнительного времени матча.

Серию послематчевых штрафных ударов увереннее провели чудом спасшиеся уругвайцы, допустившие на один промах меньше. Теперь южноамериканская сборная, добравшаяся до полуфинала чемпионата мира впервые за последние 30 лет, встретиться с командой Нидерландов, ранее выбивших из турнира самих бразильцев со счетом 2:1.