Политика
25 июня 2010, 08:05 | Автор: Иван Рутов

Прокуратура РФ сможет закрывать сайты без решения суда

Прокуратура РФ сможет закрывать сайты без решения суда
фото:
ФСБ России хочет наделить прокуратуру полномочиями, позволяющими закрывать интернет-сайты по своему усмотрению.

Соответствующие поправки, по предложению ФСБ, должны быть внесены в закон «Об информации, информатизации и защите информации».


Согласно таким поправкам, провайдеров могут обязать по письменному требованию прокуратуры закрывать экстремистские сайты в течение трех дней, а также хранить в течение полугода всю информацию о пользователях и оказанных им услугах, передают «Ведомости«.


При этом провайдеры будут обязаны по первому требованию предоставлять всю информацию силовым структурам.


Если по решению суда сайт признан неэкстремистским, достаточно «мотивированного письма» правоохранительных органов, чтобы провайдер приостановил действие домена.


По действующему закону «О связи», силовики уже сейчас могут обязать операторов связи приостановить во внесудебном порядке работу любого ресурса в том случае, если он представляет угрозу нацбезопасности. Как напоминает издание, многие компании уже сейчас сотрудничают с правоохранительными органами и предоставляют им необходимую информацию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Петербурге обезврежена банда нацистов, убившая 11 человек В Петербурге обезврежена банда нацистов, убившая 11 человек
Интернет-СМИ понесут ответственность за отказ удалять комментарии Интернет-СМИ понесут ответственность за отказ удалять комментарии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела