Наука и технологии
18 июня 2010, 09:23 | Автор: Иван Рутов

Ученые смогут воскрешать людей после замораживания

Ученые смогут воскрешать людей после замораживания
фото:
Американские ученые обнаружили неизвестные ранее способности организмов выживать в условиях смертоносного холода.

Ученые в США утверждают, что открыли биологический механизм, помогающий организмам благополучно переносить периоды резкого охлаждения.


«Мы обнаружили, что расширение пределов выживания в холоде возможно, если потребление кислорода снизилось впервые», — цитирует «Московский комсомолец» исследователя Марка Рота из Центра исследования рака имени Фреда Хатчинсона в Сиэтле, штат Вашингтон.


В ходе экспериментов Рот и его коллеги следили за жизнедеятельностью зародышей червей и дрожжевых грибов. Когда тех в обычных условиях охлаждали до точки замерзания воды, в течение суток 99 проц этих «весьма разных организмов» погибало. Но при предварительном лишении доступа к кислороду 66 проц дрожжей и 97 проц червей выживали. Впоследствии — «отогревшись» и «отдышавшись» — они возвращались к жизни и проживали обычный для таких организмов срок.


На специальных видеозаписях ученые наблюдали, как в эмбрионе червя при наступлении резкого кислородного голодания прекращался процесс деления клеток, прежде весьма активный. Через два с половиной часа после возобновления подачи кислорода клетки снова начинали делиться.


Один из авторов новой работы — сотрудник онкологического исследовательского института им. Фреда Хатчинсона в Сиэттле /штат Вашингтон/ Марк Рот — говорит, что полученные результаты могут иметь важное прикладное значение для продления «срока годности» органов человеческого тела, предназначенных для трансплантации. Кроме того, исследование может быть важно и для повышения шансов на выживание пациентов в экстремальных ситуациях, когда им невозможно сразу оказать должную медицинскую помощь.


«Схожим образом и организмы в моей лаборатории можно ввести в состояние обратимой приостановленной анимации с помощью лишения доступа к кислороду и другими средствами, — продолжал исследователь. — Они кажутся умершими, но на самом деле это не так».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Медики исследовали предсмертные видения Медики исследовали предсмертные видения
Ученые нашли гены, позволяющие жить до 100 лет Ученые нашли гены, позволяющие жить до 100 лет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела