Здоровье
Происшествия
05 апреля 2021, 10:03 | Автор: Ирина Сокол

В Германии вакцинированные от COVID-19 пациенты столкнулись с эффектом “Тифозной Мэри”

Прививка коронавирус
фото:
В стране набирает обороты прививочный скандал.

В Германии, судя по всему, набирает обороты прививочный скандал.

Как стало известно «Московскому комсомольцу», немецкому медику была сделала прививка от COVID-19 вакциной Pfizer, после чего он продолжал работать на своем месте, выполняя непосредственные должностные обязанности в больнице.

Как оказалось, медик буквально стал «инкубатор вируса», заразив большое количество своих коллег и пациентов.

Примечательно, что сотрудник больницы был убежден, что безопасен для окружающих, а его тесты показывали отрицательный результат на COVID-19.

Российское издание окрестило медика суперспрейдером — человеком с повышенной распространяемостью вируса и очень опасного для окружающих. При этом сам заразный человек не болеет коронавирусом.

Сотрудник одного из госпиталей в немецком Галле Бернд Виганд заявил о том, что коронавирус мог преодолеть защитные меры.

Ученые выражают надежду на то, что подобный инцидент с заразным медиком носил единичный характер и не станет тенденцией, так как в противном случае вакцинация может нести в себе больше вреда, чем пользы.

Подобное явление было зафиксировано еще в XIX веке, когда кухарка по имени Мэри заразила более 50 человек брюшным тифом, хотя сама не болела этим недугом.

Выяснилось, что женщина не следовала мерам предосторожности, и тогда ее пришлось посадить на карантин.

В тот период появилось словосочетание «Тифозная Мэри», означающее людей, распространяющих болезнь, но сами не болеющие ей.

На этом фоне в Германии были зафиксированы случаи, когда после введения вакцины человек переносит заболевание в легкой форме, а его родственники были госпитализированы с тяжелым течением COVID-19.

Ранее TopNews писал о том, что в Европе предлагают «прививочные туры» в Россию.

Цена поездки начинается от 1000 евро.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Спутник V СМИ: в Европе предлагают "прививочные туры" в Россию по цене от 1000 евро и выше
«Немножко поламывает»: Путин рассказал об ощущениях после прививки от COVID-19 «Немножко поламывает»: Путин рассказал об ощущениях после прививки от COVID-19
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела