Политика
17 июня 2010, 08:26 | Автор: Иван Рутов

Страсбургский суд защитил русскую бабушку

Страсбургский суд защитил русскую бабушку
фото:
Делом депортируемой из Финляндии тяжелобольной престарелой женщины занялся Европейский суд по правам человека.

Европейский суд по правам человека в Страсбурге запретил властям Финляндии депортировать 82-летнюю россиянку Ирину Антонову. «Суд указал правительству Финляндии, что истец не должна быть выслана в Россию до последующих указаний суда», — цитирует РИА Новости заявление пресс-службы Страсбургского суда.


Представитель Страсбургского суда предупредила, что отказ финских чиновников подчиниться предписанию может считаться нарушением одной из статей «Конвенции о правах человека», предусматривающей право на подачу индивидуальной жалобы.


Напомним, что финские власти уже несколько раз пытались депортировать престарелую россиянку, которую ее дочь привезла в страну по гостевой визе. Перенесшей инсульт пожилой женщине требовалась забота, а в Выборге у нее не осталось родных. Однако финские власти отказались предоставить бабушке вид на жительство, когда у нее истек срок действия визы. После этого миграционная служба приняла решение о депортации. Процедуру отложили, поскольку россиянка за день до депортации перенесла еще один инсульт.


В тот же день юрист Йохан Бекман, официально представляющий интересы ее семьи, обратился в Страсбургский суд. Он попросил приостановить высылку прикованной к инвалидному креслу женщины. Бекман указал, что финские власти нарушают две статьи Европейской конвенции о правах человека – «Запрет пыток и бесчеловечного обращения» и «Право на уважение частной и семейной жизни».


По информации юриста, медики предупредили, что депортация Антоновой может нанести серьезный ущерб ее психическому и физическому здоровью. «Страсбургский суд принял решение отказать властям Финляндии в праве на депортацию россиянки, — приводит «Интерфакс» слова Йохана Бекмана. — Это победа». Правозащитник также заявил, что попытается привлечь к уголовной ответственности чиновников, пытавшихся выслать русскую бабушку.


Однако дочь Ирины Антоновой Наталья Кяярик считает, что до получения вида на жительство остановка депортации сама по себе не может решить вопрос.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Финны депортируют русскую бабушку-инвалида несмотря на предупреждение врачей Финны депортируют русскую бабушку-инвалида несмотря на предупреждение врачей
Из Финляндии выдворяют тяжелобольную 82-летнюю россиянку Из Финляндии выдворяют тяжелобольную 82-летнюю россиянку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела