Политика
10 июня 2010, 06:37 | Автор: Иван Рутов

РПЦ предлагает детям молиться за единого в двух лицах президента России

РПЦ предлагает детям молиться за единого в двух лицах президента России
фото:
Петербургским детям выдали брошюру с молитвой за "президентов Димитрия и Владимира".

150 юных жителей Санкт-Петербурга, участвовавших в детской Таврической ассамблее, получили в подарок брошюру с молитвой за президента страны. При этом детям предлагают молиться сразу за Дмитрия и Владимира, передает «Фонтанка».


Мероприятие состоялась в Таврическом дворце 1 июня 2010 года. 150 одаренных детей – победителей различных олимпиад и участников конкурсов — получили подарки: книги по истории России, сласти и игрушки. Формирование подарков проходило по инициативе руководства «Арт-Ассамблеи».



В числе прочего дети получили брошюру, озаглавленную «Молитва за президента России». Внутри был размещен адаптированный вариант молитвы Архангелу Михаилу, начинающийся со слов: «Господи Боже, Великий Царю, Безначальный, пошли Господи Архангела Твоего Михаила на помощь рабам Своим Димитрию и Владимиру изъяти их от врагов видимых и невидимых…».



Пресс-секретарь Московской патриархии дьякон Александр Волков, комментируя ситуацию, заявил, что «с одной стороны,  церковь знает о возможности  молитвы за власть имущих, сообщает РИА «Новый регион». Например, до Советской власти была традиция молиться за императора и его семью. Нет ничего плохого в том, чтобы упоминать нашего президента в своих молитвах».


«Ничего страшного я в такой молитве не вижу, но считаю некорректным раздавать неблагосклонную молитву широкой общественности. Мне кажется, что такая молитва вряд ли получит одобрение патриарха в будущем», — заявил дьякон.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела