Политика
08 июня 2010, 12:49 | Автор: Иван Рутов

Россия оказалась на 143 месте в списке миролюбивых стран

Россия оказалась на 143 месте в списке миролюбивых стран
фото:
Еще в прошлом году эксперты Global Peace Index поставили РФ на 136 место из 144.

Наряду с Россией, значительно опустились в рейтинге такие страны, как Сирия, Грузия, Филиппины и Кипр, написано в отчете GPI. Впрочем, стоит отметить, что из этих стран РФ потеряла минимальное количество пунктов, по сравнению с прошлым годом – всего два. Грузия опустилась на три места, а рекордсменом оказалась Сирия, потерявшая сразу 25 пунктов. Об этом пишет Newsru.com.


На оценке положения России сказалась нестабильность на Северном Кавказе. Наряду с этим, отмечается, что на одного гражданина РФ приходится больше единиц серьезного оружия, нежели в большинстве других стран.  Кроме того, эксперты при составлении индекса учли и социальную нестабильность, связанную с экономическим кризисом. Кроме того, теракты, периодически происходящие в стране и подготовленные исламистами, не способствуют созданию мирного образа России.


Наши соседи по списку — Грузия, оказавшаяся на 142 месте, и Израиль на 144. Самой далекой от умиротворенности страной назван Ирак.


Самым спокойным и невоинственным государством признана Новая Зеландия, в очередной раз подтвердившая свой мирный статус. На втором месте оказалась Исландия, и тройку лидеров замыкает Япония.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела