Происшествия
07 июня 2010, 08:11 | Автор: Иван Рутов

BP попросила Россию о помощи в Мексиканском заливе

BP попросила Россию о помощи в Мексиканском заливе
фото:
BP предлагает российским глубоководным аппаратам "Миры" совместную работу по очистке Мексиканского залива от нефти.

Командир российского глубоководного аппарата «Мир-1» Анатолий Сагалевич подтвердил, что представитель BP обратился к нему с предложением совместно поработать над ликвидацией последствий экологической катастрофы в Мексиканском заливе.


Как заявил Сагалевич, переговоры между представителями компании BP и российскими акванавтами начались вскоре после аварии.


«Да, действительно, со мной связался представитель ВР Джон Маккарти. Он поначалу даже предлагал срочно перебросить «Миры» с Байкала, где они сейчас работают, в Мексиканский залив. Маккарти считает, что на наших аппаратах эксперты могли бы воочию исследовать повреждения. Визуальное исследование специалистами − это важно, несмотря на то, что в районе катастрофы работают около 50 радиоуправляемых подводных роботов, которые передают изображение на поверхность», − сказал Сагалевич «Известиям«.


По его словам, воспользоваться «Мирами» для ликвидации последствий катастрофы предлагал и голливудский режиссер, эксперт по подводным съемкам Джеймс Кэмерон.


«Миры» уже проводили подобную операцию на АПЛ «Комсомолец», когда необходимо было установить сарковфаг на затонувшую лодку.


Накануне в Мексиканском заливе при помощи заглушки на устье скважины с прикрепленными к ней трубами удалось собрать около 10 тыс. баррелей нефти. Всего фонтан выдает 12−19 тыс. баррелей в сутки.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На скважину в Мексиканском заливе поставлена заглушка На скважину в Мексиканском заливе поставлена заглушка
BP призналась: нефть будет вытекать в Мексиканский залив до августа BP призналась: нефть будет вытекать в Мексиканский залив до августа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела