Политика
26 марта 2021, 16:20 | Автор: Ирина Сокол

«У России есть множество рычагов»: политолог рассказал, как Путин может «додавить» Лукашенко уйти с поста

Лукашенко Путин
фото:
По мнению специалиста, белорусского президента Москве необходимо принудить к транзиту власти.

Политолог Иван Скориков в интервью Эдуарду Шаповалову рассказал о том, что президент Белоруссии Александр Лукашенко смог перехитрить своих оппонентов как внутри страны, так и на внешнем поле, однако Россия еще сохраняет рычаги давления на него.

Эксперт полагает, что Лукашенко удалось заглушить протесты не только благодаря зимним холодам, но и «театрализованным представлением» в виде Всебелорусского собрания и слов о работе над новой Конституцией.

На внешней арене, в свою очередь, Лукашенко заручился поддержкой России: после встречи с Путиным в Сочи из Кремля прозвучали заявления о готовности отправить силовиков в Белоруссию в случае сценария Майдана.

При этом президент РБ смог сохранить статус-кво, увернувшись от политической интеграции.

Таким образом, Лукашенко продолжает действовать по своему сценарию, давая понять, что «за сохранение его режима должна платить Россия».

«Он сейчас успокоился и чувствует, что всех переиграл, однако это не так», — цитирует Скорикова «Телескоп».

Эксперт отметил, что Лукашенко, перессорившийся с Западом, все равно умудряется оказывать влияние на Россию, и, в первую очередь, этому помогли протесты в стране на фоне происходящих в России процессов в связи с арестом Алексея Навального.

«То есть Лукашенко прямо заявил: «Смотрите, у нас готовили операцию, сейчас вы видите, как она продолжилась у вас»», — сказал Скориков.

Политолог уверен, что Лукашенко необходимо принудить к транзиту, а не к передаче власти преемнику.

«И чтобы эта операция прошла, Кремль должен непублично принудить Александра Григорьевича отпустить вожжи», — сказал он.

При этом Скориков заявил о необходимости открытого появления в стране умеренной оппозиции, которая могла бы спокойно критиковать режим Лукашенко и требовать интеграции с Россией.

Говоря о методах влияния на Белоруссию со стороны России эксперт полностью исключил жесткое воздействие в виде санкций и другого давления, которое могло бы негативно сказаться на жизни простых белорусов. По его словам «у России есть множество мягких рычагов, в том числе и информационные».

«Нужно понимать, что в Беларуси все смотрят российское телевидение. И если в одночасье Лукашенко из друга превратиться в лукавого врага России, об этом быстро узнают. Российские телеканалы там смотрят больше, чем всяких прозападных блогеров, а тем более белорусское государственное ТВ», — подчеркнул эксперт.

При этом в случае, если Лукашенко попытается снова всех перехитрить, политолог ожидает в Белоруссии развития страшных событий, подобных украинскому «Майдану» 2014-го года.

«Вопрос укрощения строптивого не проговаривается Кремлём публично. Надеюсь, что непублично эти переговоры ведутся», — подчеркнул Иван Скориков.

Ранее TopNews писал о том, что Алексей Венедиктов заявил о подготовке переговоров между Лукашенко и Тихановской. По словам главреда «Эха Москвы», беседа должна состояться до 1 мая.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Венедиктов о переговорах Тихановской и Лукашенко Венедиктов сообщил о подготовке переговоров Тихановской и Лукашенко
Путин назначил нового посла в Белоруссии "Начало новой эры": политолог дал оценку назначению нового посла России в Белоруссии для Лукашенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела