Происшествия
26 мая 2010, 20:15 | Автор: Иван Рутов

Теракт в центре Ставрополя: 6 погибших, 46 раненых

Теракт в центре Ставрополя: 6 погибших, 46 раненых
фото:
По предварительным данным, сработало радиоуправляемое взрывное устройство, заложенное на козырьке здания, расположенного рядом с местным Дворцом культуры и спорта.

Взрыв на улице Ленина в Ставрополе произошел в среду, 26 мая, приблизительно в 18:45 по московскому времени. По предварительным данным, сработало радиоуправляемое взрывное устройство, заложенное на козырьке здания, расположенного рядом с местным Дворцом культуры и спорта, сообщает Lenta.ru.


ВИДЕО


По последним данным, в результате происшествия погибли шесть человек. Уже установлено, что на месте происшествия погибли трое женщин. Еще трое — женщина, несовершеннолетняя девушка и девочка 10-12 лет — скончались в больнице.Число раненых у разных источников разнится — до 46 человек по данным МЧС.


Взрыв был настолько сильным, что его услышали жители близлежащих кварталов. Люди в панике разбегались от места происшествия. Буквально через несколько минут после взрыва на место происшествия прибыли силовики и оцепили квартал. Предположительная мощность взрыва — 1 кг тротиловом эквиваленте, сообщает «КП-Ставрополь».


Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе управления СКП по Ставропольскому краю «По предварительным данным, взрывное устройство было радиоуправляемым, с металлическими поражающими элементами».


Известно, что во Дворце культуры в среду должен был состояться концерт чеченского танцевального ансамбля «Вайнах». Однако пока не ясно, связано ли это событие со взрывом. Правоохранительные органы не исключают, что это был акт устрашения. Сообщается, что инцидент произошел буквально за 15 минут до начала выступления ансамбля «Вайнах».


— Минут за 15 до концерта я из ларька, где работаю продавцом, увидела взрыв на входе в ДК. Хлопок был приличный, обвалилась плита, послышались крики… Еще когда не подъехала «скорая» я видела мальчика, который лежал на земле без сознания. Затем вынесли троих окровавленных девочек. У здания началась паника, люди стали бежать от ДК, многие были с детьми…, — рассказала порталу LifeNews продавец киоска, ставшая свидетельницей взрыва.


По словам очевидцев произошедшего, взрывное устройство сработало на козырьке ДК в тот момент, когда к нему направлялись зрители. Все пострадавшие — те, кто пришли на концерт, простые прохожие, а также клиенты расположенного поблизости кафе «Аквариум».


По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ («террористический акт»). Ранее Следственный комитет возбудил дело по части 2 статьи 105 («убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом») и статьи 222 УК РФ («незаконный оборот взрывчатых веществ»).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Глава ФСБ рассказал Медведеву об организаторах взрывов в Москве Глава ФСБ рассказал Медведеву об организаторах взрывов в Москве
В Каспийске произошли 2 взрыва: есть жертвы В Каспийске произошли 2 взрыва: есть жертвы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела