Происшествия
25 марта 2021, 15:57 | Автор: Олег Клейст

Эксперты озвучили версии причин гибели трех военных под Калугой

Эксперты версии пилоты под Калугой
фото:
Своим мнением со СМИ поделились заслуженный пилот России Юрий Сытник и летчик-инструктор Андрей Красноперов.

После трагедии в Шайковке (Калужская область) эксперты высказывают свое мнение, что могло стать причиной гибели трех человек.

Как писал Topnews, 23 марта при срабатывании катапульты находившиеся в Ту-22М3 на аэродроме военные погибли.

По мнению заслуженного пилота РФ Юрия Сытника, виной могли стать действия пилотов.

Как цитирует его telegram-канал «Радиоточка НСН», летчики, которые сели в самолет, в ходе подготовки к полету скорее всего не проверили рычаги. А «что-то» было нажато еще до того, как они сели в кабину. Когда пилоты подали питание, сработала катапульта.

Опытный летчик предположил, что военные были не пристегнуты, да и летали не каждый день. В итоге, они поплатились за ошибку жизнями.

В то же время мастер спорта по высшему пилотажу на реактивных самолетах, летчик-инструктор Андрей Красноперов считает, что самостоятельно катапультироваться пилоты не смогли бы.

По его словам, в Ту-22М3 есть кнопка запуска принудительного катапультирования, которая включается в экстренных случаях, к примеру во время падения.

В беседе с агентством «Взгляд» он предположил, что, по неизвестным причинам, в ситуации в Шайковке была нажата именно эта кнопка, что и привело к смерти военных.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Под Калугой погибли трое летчиков Ту-22М3 Под Калугой при нештатном катапультировании погибли трое летчиков Ту-22М3
Под Калугой на съемках патриотического фильма каскадера раздавило танком: опубликовано видео Под Калугой на съемках патриотического фильма каскадера раздавило танком: опубликовано видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела