Происшествия
17 мая 2010, 13:31 | Автор: Иван Рутов

Капитан признан виновным в гибели девочек-близнецов

Капитан признан виновным в гибели девочек-близнецов
фото:
После замены состава присяжных вынесен обвинительный вердикт по делу о попытке убийства 8-летних Даши и Кати Лапузиных.

После разразившегося на прошлой неделе скандала на громком процессе по делу капитана Николая Захаркина судья Евгений Зубов на сегодняшнем заседании заменил двух присяжных на запасных, передает Life News.


Вновь назначенные заседатели должны вместе с коллегами вынести вердикт — сбрасывал ли капитан Захаркин с 8-го этажа дочерей своей гражданской жены Ирины Лапузиной.


Перед 12 присяжными судья поставил всего 4 вопроса:


1. Доказано ли, что Лапузины последовательно были сброшены неким лицом из окна квартиры?
2. Доказано ли, что это деяние совершил подсудимый Захаркин?
3. Виновен ли Захаркин?
4. Заслуживает ли он снисхождения?


На все вопросы присяжные ответили утвердительно. Причем при ответе на вопрос, заслуживает ли Николай Захаркин снисхождения, голоса разделились точно так же, как и по всем остальным вопросам: 8 «за», 4 — «против».


Сейчас сложно сказать, каков был бы вердикт, если бы в последний день не заменили двух присяжных, отмечает Life News. Будь они в составе коллегии, «счет» между обвинительными и оправдательными ответами мог составить 6х6, а это — оправдательный приговор.


Но именно в прошлую пятницу, когда присяжные должны были вынести вердикт, двоих из них заподозрили в необъективности. Заседателей видели беседующими с адвокатом подсудимого Анатолием Вербицким.


«Я всего лишь сказал дежурную фразу о том, что на улице жаркая погода, и спросил, идут ли они в сторону метро», заверил адвокат.


На сегодняшнем заседании Вербицкий заявил ходатайство об отводе трех присяжных, но ему отказали. В итоге судья Евгений Зубов решил отстранить двух уличенных в необъективности присяжных на запасных, и они вместе с коллегами вынесли вердикт: Захаркин виновен.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела