Политика
Происшествия
20 марта 2021, 11:38 | Автор: Ирина Сокол

Эксперт объяснил, почему российская подлодка пропала с радаров НАТО

Подлодка Ростов-на-Дону
фото:
Капитан первого ранга в запасе рассказал, что могло произойти в акватории Средиземного моря.

Военный эксперт и капитан первого ранга в запасе Владимир Гундаров прокомментировал резонансную историю, связанную с исчезновением российской подлодки с радаров НАТО.

По мнению специалиста, ситуация сильно преувеличена, а все случившееся представляет собой рутинную работу.

Он напомнил, что в настоящее время шесть подлодок Черноморского флота РФ находятся на боевом дежурстве, причем их местонахождение неизвестно противнику, но все они находятся на связи с командованием.

Гундаров подчеркнул, что российские субмарины практически всегда находятся на дежурстве в Средиземноморье.

«Они подстраиваются под дно какого-нибудь большого корабля, или сухогруза… и под днищем…, что называется, форсируют противолодочный рубеж», — цитирует капитана РИА Новости.

По его словам, такие действия предпринимаются незаметно, чтобы не оказаться под наблюдением, но, тем не менее, обе стороны постоянно стараются следить друг за другом.

В случае обнаружения в порту подлодки РФ, корабли НАТО ждут ее выхода в море и берут на сопровождение, и ситуация, в которой какое-то судно «потеряли», а какое-то «нашли», является обычной практикой.

Капитан подчеркнул, что подлодки отслеживаются в основном по шумам, электромагнитному излучению, инверсионному или радиоактивному следу, если это атомные подлодки.

Он отметил, что если НАТО не может найти по этим признакам субмарину, то это говорить о ее прекрасных ходовых и боевых качествах, а это, в свою очередь, сработало как пиару проекта «Варшавянка», по которому была сделана исчезнувшая с радаров российская подлодка.

Ранее TopNews писал о том, что СМИ узнали подробности о российской подлодке, пропавшей с радаров НАТО.

По мнению специалистов, ситуация, в которой суда Североатлантического альянса оказались «на прицеле», «раздражает» западных военных.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Армения и НАТО Минобороны Армении впервые высказалось о своем участии в антироссийских учениях со странами НАТО
Подлодка Ростов-на-Дону "Их раздражает, что они на прицеле": СМИ выяснили подробности о пропавшей с радаров НАТО подлодке РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела