Экономика
14 мая 2010, 04:39 | Автор: Иван Рутов

Гуцериев вернулся в "Русснефть"

Гуцериев вернулся в "Русснефть"
фото:
Экс-владелец "Русснефти", с которого сняли обвинение в незаконном предпринимательстве, вернулся в Москву. Он занимается делами компании.

Бывший владелец НК «Русснефть» Михаил Гуцериев приехал в Москву, передает «Интерфакс»  Официальный представитель «Русснефти» сообщил, что Гуцериев пока не появлялся в офисе компании. «Гуцериев приехал в Москву. Он занимается делами компании. В офисе компании он пока не был», — сказал представитель «Русснефти».


Как сообщает Life News , бывший глава компании пока не получил ни конкретной должности, ни права подписи. В ближайшее время будет определен его круг обязанностей.


В минувшую пятницу стало известно, что Гуцериев прилетел в Ингушетию. Источник в окружении бизнесмена сообщил, что после прилета в России он посетил могилы родителей в Северной Осетии. «М.Гуцериев прилетел на Северный Кавказ в рамках частного визита. В первую очередь он посетил Северную Осетию, где поклонился могилам родителей», — сказал источник. Тогда же источник отметил, что в ближайшие дни бизнесмен может появиться в Москве.


Гуцериев создал компанию «Русснефть» в результате консолидации большого числа небольших добывающих компаний, а осенью 2007 г. был объявлен в международный розыск по обвинению в незаконном предпринимательстве. Позднее стало известно, что бизнесмен оказался в Лондоне.


Между тем в 2007 г. «Русснефть» перешла под контроль структур «Базового элемента» Олега Дерипаски. Однако «БазЭл» так и не стал собственником нефтяной компании — необходимых для этого разрешений не дали российские регуляторы. Летом 2009 г. стало известно об интересе АФК «Система» к «Русснефти».


В начале 2010 г. «Русснефть» официально вернулась к ее прежнему владельцу М.Гуцериеву. В конце апреля АФК «Система» завершила сделку по покупке 49% акций «Русснефти».


Двадцать третьего апреля стало известно, что уголовное преследование М.Гуцериева в связи с незаконным предпринимательством прекращено. «Уголовное преследование экс-главы компании «Русснефть» М.Гуцериева по обвинению в незаконной предпринимательством деятельности прекращено на основании статьи 24 УПК (за отсутствием состава преступления)», — сообщила тогда»Интерфаксу» пресс-секретарь следственного комитета (СК) при МВД РФ Ирина Дудукина. Она подчеркнула, что данное решение связано с изменением законодательства – ранее президент РФ подписал закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», касающийся в том числе статьи УК «Лжепредпринимательство», по которой обвинялся бывший владелец «Русснефти» Михаил Гуцериев.


Напомним, что Гуцериев изначально обвинялся в уклонении от уплаты налогов (п.»б», ч.2, ст. 199 УК РФ) и в «незаконном предпринимательстве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере» (п. «а», «б», ч. 2, ст. 171 УК РФ). Позже с бизнесмена сняли обвинение в налоговых преступлениях в соответствии с решениями судов, однако обвинения в незаконном предпринимательстве остались. Вступление в силу Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», сняло с бизнесмена и это обвинение.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела