Происшествия
13 мая 2010, 09:02 | Автор: Иван Рутов

На юго-западе Москвы убита еще одна пенсионерка-ветеран войны

На юго-западе Москвы убита еще одна пенсионерка-ветеран войны
фото:
Милиция не исключает, что это убийство связано с совершенным на днях двойным убийством престарелых женщин на улице Каховка.

На юго-западе Москвы найдена убитой еще одна пенсионерка. Погибшая — Мария Соболева 1923 года рождения, ветеран войны. Милиция не исключает, что это убийство связано с совершенным на днях двойным убийством престарелых женщин на улице Каховка.

Как сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах, в четверг утром в службу «02» обратились родственники пожилой женщины, проживающей в доме 36 корпус 1 на улице Херсонская, которые не сумели до нее дозвониться. По его словам, когда дочь пришла в квартиру, то обнаружила хозяйку убитой: труп пенсионерки был обнаружен в наполненной водой ванне.




В настоящий момент на месте происшествия работает оперативно-следственная группа.


По предварительному заключению экспертов, Мария Соболева была убита в один день с найденными ранее Евдокией Артемкиной и Зинаидой Соловьевой.

Напомним, зверское убийство двух престарелых женщин совершено двумя днями ранее в том же округе. Вечером 11 мая в микрорайоне Черемушки на улице Каховка в квартирах дома 35 корпус 2 со следами насильственной смерти были обнаружены тела двух пенсионерок — ветеранов войны Евдокии Артемкиной 1918 года рождения и Зинаиды Соловьевой 1929 года рождения. Последнюю также утопили в ванной.

«Это преступление пока не раскрыто, сотрудники милиции не исключают, что убийство на Херсонской улице и убийства на улице Каховка связаны между собой. К расследованию подключились оперативники отдела по раскрытию убийств Московского уголовного розыска», — сообщил источник агентства.

Руководитель Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет считает, что женщин могли убить в разбойных целях. «Результат осмотра места происшествия свидетельствует о том, что смерть насильственная, преступление совершено с разбойным нападением. Нами возбуждено уголовное дело по ч. 2 п. «а» и «з» и ч. 4 ст.162 УК РФ», — сказал Багмет в среду в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, сейчас совместно с работниками уголовного розыска проводятся все необходимые мероприятия по установлению лиц, совершивших это дерзкое преступление.

Как стало известно Life News, обе женщины, погибшие на второй день после юбилея Победы, — труженицы тыла. Перед праздниками они должны были получить денежные выплаты. Кроме того, известно, что недавно обе женщины продали гаражи.

В доме велся ремонт, из-за этого двери в подъезд всегда были открыты. Женщина 1918 года рождения была практически недвижима и оставляла входную дверь открытой. Как полагает следствие, вторая пенсионерка сама открыла дверь преступникам.

Камеры видеонаблюдения в месте двойного убийства имелись, но были отключены. «В одной из квартир с двух дверных ручек сняты отпечатки следов рук, в другой квартире изъяты три сберкнижки, кухонный нож, фрагменты скотча, пустая бутылка из-под коньяка, три рюмки и пустая бутылка из-под бальзама, целлофановый пакет», — рассказал собеседник агентства «Интерфакс».

Он предположил, что, «несмотря на видимые следы ограбления и беспорядок, скорее всего, эти два преступления связаны с квартирным вопросом». «Вероятно, через полгода в этих квартирах будут жить уже другие люди, которым они отписаны по завещанию или в какой-то другой форме передачи собственности», — считает источник агентства в следственной группе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве убиты два ветерана Великой Отечественной В Москве убиты два ветерана Великой Отечественной
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела