Наука и технологии
28 апреля 2010, 11:29 | Автор: Иван Рутов

Секретные документы по Катыни опубликованы в Интернете

Секретные документы по Катыни опубликованы в Интернете
фото:
Росархив открывает документы по катынскому делу. Теперь с бумагами, на которых стоят грифы "Секретно", может ознакомиться любой желающий.

Российское Федеральное архивное агентство (Росархив) в среду впервые опубликовало образцы подлинников документов, касающиеся Катынской трагедии. Таким образом Россия демонстрирует абсолютную открытость в вопросе о расстреле польских военнослужащих в 1940 году в СССР, заявил глава Росархива Андрей Артизов.


В папке №1 можно прочитать записку с предложением расстрелять военнопленных, завизированную Сталиным, передают «Вести«. 70 лет назад Берия направил Сталину записку, решившую судьбу тысяч плененных польских офицеров: «Предложить НКВД дела о военнопленных в количестве 14700 человек рассмотреть в особом порядке с применением высшей меры наказания – расстрела».


На этом документе можно увидеть автограф Сталина, а также записи: «товарищ Калинин – «за, товарищ Каганович – «за».


Открывать пакет №1 могли только по распоряжению генерального секретаря партии и при его личном присутствии. Ранее эти документы публично никогда не демонстрировались. Во времена СССР ответственность официально возлагалась на фашистскую Германию. На протяжении десятков лет лишь единицы в верхушке партии знали о действительном положении дел.


В 59-м году глава КГБ Шелепин от руки пишет Хрущеву письмо, в котором детально рассказывает, что происходило в лесах под Смоленском, Харьковым, Тверью и предлагает полностью уничтожить делах польских офицеров. «Какая-либо непредвиденная случайность может привести к расконспирации проведенной операции со всеми нежелательными для нашего государства последствиями. Тем более что в отношении расстрелянных в Катынском лесу существует официальная версия: все ликвидированные там поляки считаются уничтоженными немецкими оккупантами. Выводы комиссии прочно укрепились в международном общественном мнении. Исходя из изложенного, представляется целесообразным уничтожить все учетные дела», — писал Шелепин.


Таким образом, в КГБ не осталось дел польских офицеров. Но приказы о расстрелах находились в Российском государственном архиве социально-политической истории, в прошлом — Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма.


В начале 90-х копии бумаг передали Польше, их содержание обнародовали в России. Но до сих пор время от времени звучат заявления, будто это фальшивки. Именно поэтому Росархив решил показать документы, чтобы окончательно расставить все точки над «i».


Между тем в архивах найдены свидетельства того, что репрессии в Катыни шли полным ходом еще до расстрела поляков. «В катынских рвах лежит около 10 тысяч советских граждан, которые были расстреляны в 1936-1938 годах. А уже потом по тем же технологиям такое же преступление было совершено в отношении польских военнопленных», — рассказывает глава Росархива.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела