Калейдоскоп
Происшествия
28 апреля 2010, 08:29 | Автор: Иван Рутов

Пожар уничтожил две башни Псковского Кремля

Пожар уничтожил две башни Псковского Кремля
фото:
В этот же день почти 450 лет назад Кремль сгорел дотла.

В ночь на 28 апреля сгорели две башни Псковского Кремля  – Васильевская и Рыбницкая. На данный момент пожар потушен.


Шатер Васильевской башни, в которой находился ресторан «Русь», обрушился полностью, на второй башне, где размещалась сувенирная лавка, частично рухнула крыша. Огнем была охвачена значительная часть внутренних помещений башен, а также кровля стен Крома, сообщает «Псковская правда».



Высказываются различные версии о причинах возгорания. Согласно одной из них, пожар начался из-за неисправности проводки. Некоторые не исключают поджог. Как напоминает издание, многие горожане выступали  против размещения ресторана в памятнике архитектуры.



Стоит отметить, что в марте Ростехнадзор провел внеплановую выездную проверку в отношении ООО «Белая Русь плюс», чтобы установить, были ли устранены выявленные ранее нарушения технического состояния и организации эксплуатации электроустановок в ресторане «Русь». В ходе проверки все претензии были сняты, передает NEWSru.com.



Проверкой установлено, что предписание Ростехнадзора было выполнено в полном объеме. В частности, монтаж электропроводки в ресторане был проведен по проекту и в соответствии с нормами. Было также смонтировано аварийное освещение и проведены необходимые приемосдаточные испытания. Для эксплуатации и ремонта электроустановок ООО «Белая Русь плюс» заключило постоянный договор со специализированной организацией.


Между тем на городских форумах активно обсуждается трагическое совпадение: 28 апреля 1562 года в Пскове произошел крупнейший пожар. Тогда сгорел весь Кремль и Троицкая соборная церковь.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела