Калейдоскоп
06 марта 2021, 00:50 | Автор: Инна Семина

Астероид размером с самолет приближается к Земле

Огромный астероид Апофис приближается к Земле
фото:
В ближайшие три дня с Землей сблизятся ряд небесных тел, способных в случае столкновения уничтожить мегаполис.

В минувшую пятницу, 5 марта, с Землей сблизился  на расстоянии 4,4 миллионов километров астероид 2021 CF8, размер которого сравним с пассажирским самолетом и равен 52 метрам.

Об этом сообщает научно-исследовательский центр NASA JPL.

Кроме того, в ближайшие три дня с Землей также сблизятся еще ряд небесных тел, в том числе Апофис, который способен уничтожить крупный мегаполис. Его размеры сравнимы с небоскребом Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке.

Известно, что Апофис делает полный оборот вокруг Солнца каждые 324 дня, а мимо Земли пролетает раз в десятилетие. Его сближения с нашей планетой позволит более подробно изучить орбиту небесного тела и состав.

Отмечается, что за последние восемь лет расстояние, на которое подойдет Апофис к Земле, станет самым близким.

Доктор физико-математических наук Натан Эйсмонт пояснил, что теперь появится возможность подсчитать вероятность и дату его столкновения этого небесного тела с Землей, хотя они и равна по последним подсчетам 1,5-2%.

Ранее Topnews писал, что в NASA предупредили о сближении с землей в ближайшее время сразу пяти астероидов. Причем два из них пройдут от планет на расстоянии меньшем, чем расстояние до Луны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
NASA: к Земле летят пять астероидов NASA: к Земле летят сразу пять астероидов
Астероид прошел на рекордно близком расстоянии от Земли 10-метровый астероид прошел на рекордно близком расстоянии от Земли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела