Происшествия
15 апреля 2010, 12:36 | Автор: Иван Рутов

Германия подозревает Hewlett-Packard в даче взяток российским чиновникам

Германия подозревает Hewlett-Packard в даче взяток российским чиновникам
фото:
Сумма взяток по проекту, выполнять который должна была немецкая "дочка" компании, достигала 8 млн евро.

В московских офисах американской Hewlett-Packard прошли обыски, связанные с расследованием дела о взятках, которые компания могла давать российским чиновникам. Об этом пишет американское издание The Wall Street Journal, передает Forbes Russia.


Правоохранительные органы Германии подозревают, что руководители HP неофициально «премировали» госслужащих для получения контракта на ?35 млн. Сумма взяток по проекту, выполнять который должна была немецкая «дочка» компании, достигала, по данным WSJ, 8 млн евро.


Газета со ссылкой на анонимные источники, близкие к расследованию, сообщила, что HP с помощью коррупционной схемы в 2003 году получила контракт на поставку офисной техники Генеральной прокуратуре России.


Ранее пресс-служба СКП подтвердила, что запрос на проведение обысков пришел из Германии.


HP и Генпрокуратура пока не подтвердили конкретные факты о расследовании, фигурирующие в статье WSJ. «Это расследование в отношении предполагаемых действий, имевших место семь лет назад, в основном со стороны сотрудников, уже не работающих с HP», — говорится в заявлении компании.


Ранее другую американскую компанию — Daimler AG — обвиняли в том, что она для получения заказов систематически давала взятки чиновникам в России и десятках других стран.


О взятках иностранных компаний российским чиновникам читайте материал «Опасные электросвязи».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Daimler выплатит  млн за подкуп чиновников в Германии и РФ Daimler выплатит млн за подкуп чиновников в Германии и РФ
СМИ: в скандале с  Daimler могут быть замешаны "слишком влиятельные люди" СМИ: в скандале с Daimler могут быть замешаны "слишком влиятельные люди"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела