Здоровье
Происшествия
25 февраля 2021, 20:39 | Автор: Олег Клейст

Туристы из Новосибирска заразились во время отдыха на Мальдивах лихорадкой Денге

Мальдивы
фото:
Туристы заболели экзотической болезнью на фешенебельном курорте, сообщают СМИ.

Глава территориального управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Александр Щербатов заявил о том, что в регионе зафиксированы инфицированные редким заболеванием, нехарактерным для России — лихорадки Денге.

Напомним, что экзотическая болезнь, которая встречается в странах с тропическим и субтропическим климатом напоминает грипп, при этом больные могут скончаться или получить тяжелые последствия для здоровья.

Симптомами Денге являются высокая температура до 40 градусов, сильные боли головы, глазные боли, тошнота, сыпь, рвота, увеличение лимфатических узлов и прочее. Инкубационный период заболевания составляет от двух до семи дней.

Важен и тот факт, что специфического лечения для вирусного заболевания нет, поэтому опасность летального исхода возрастает. Обо всем это говорилось на оперативном совещании в правительстве региона, на котором выступал Щербатов.

Он заявил, что пока в городе и регионе есть только отдельные случае, а распространения лихорадка не получила.

Щербатов рассказал, что инфицировались жители Новосибирска на Мальдивах, куда уехали на отдых. Вероятно, заражение было получено через укусы комаров.

Как уже писал Topnews, ранее эксперт рассказал, что у переболевших коронавирусом людей наблюдается иммунитет от лихорадки Денге.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела